Однообразие не для меня

«Зареченская Ярмарка» №26 от 29 июня 2017 г.
Однообразие не для меня

Выпускница школы №2, золотая медалистка, дважды чемпионка России по фитнес-аэробике, победительница городского конкурса «Мистер и мисс выпускники-2017»

Валерия Соколова - яркая представительница молодого поколения Заречного. Накануне Дня молодёжи, который отмечался 24 июня, она поделилась с нами секретом своего успеха.

Алёна АРХИПОВА

Трудно было окончить школу с золотой медалью?

- Учиться на «отлично» было не сложно. Я привыкла ставить цель и идти к ней - это мой главный жизненный принцип. Быть успешной - это значит быть целеустремлённой, трудолюбивой, не бояться узнавать, пробовать, делать что-то новое, знакомиться и общаться с новыми людьми.

Вообще, понятие «успешный», наверное, для каждого своё. Для кого-то, как для меня, это когда день расписан по часам, есть стремление самосовершенствоваться. Кому-то необходимо самовыражаться с помощью необычной внешности. А кому-то нужна свобода действий, возможность самостоятельно принимать решения.

Ты выбрала сложный вид спорта…

- Любой вид спорта сложен. Когда мне было 3,5 года, мама записала меня в студию аэробики «МиК». За это время я ни разу не пожалела, что занималась там. Аэробика укрепила здоровье, я познакомилась с интересными людьми, увидела другие страны: Чехию, Сербию, Болгарию, Австрию. Именно спорт сделал мой характер.

Наш руководитель Надежда Петровна Хахалкина научила работать в команде, чувствовать друг друга, как говорится, видеть затылком. Аэробика дело такое, на спортивной площадке коллектив должен быть единым целым, и от работы каждого зависит результат. А это четвёртое место на Чемпионате мира по фитнес-аэробике в 2016 году, а также дважды первое место и другие призовые места на Чемпионатах России в разные годы.

Интересно, а недостатки у тебя есть?

- Вспыльчивость, чрезмерная эмоциональность - принимаю всё близко к сердцу. Ещё я вредная: если считаю, что нужно сделать так, буду всеми путями добиваться своего. Меня не переубедишь, прислушиваюсь лишь к мнению близких. Хотя, когда понимаю, что не права, возвращаюсь к началу, анализирую ситуацию, пытаюсь посмотреть на себя со стороны.

На конкурсе «Мистер и мисс» ты блистала.

- Шла на конкурс не побеждать, а, прежде всего, преодолеть себя, свои страхи.

Какие планы на будущее?

- Готовлюсь поступать в УрГПУ, учиться на педагога-психолога. После - на магистратуру, на новый факультет «Психология спорта». Спортивный психолог курирует спортсменов на соревнованиях. Почему такой выбор? Есть большое желание работать с детьми и развивать спорт. Правда, поначалу родные видели меня совсем в другой профессии, папа хотел, чтобы я была нотариусом. Но я не смогу сидеть в офисе и работать с бумагами. Однообразие не для меня. Родители в итоге меня поддержали. Теперь главное - верить в себя, и всё получится!