Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Свобода превыше всего

Свобода превыше всего

Наркотики - зло. Это понимают все здравомыслящие люди, но, к сожалению, не все люди здравомыслящи.

Валентина ТОКАРЕВА

Иннокентий Болотников* не особенно утруждал себя какими-то обязанностями. Место работы часто менял из принципа: трудиться поменьше, получать побольше. Семейная жизнь тоже казалась обузой. Жена и дочка требовали заботы и внимания. Его это раздражало. В конце концов развёлся. Пятилетнюю дочку, правда, от случая к случаю всё же навещал, подарки приносил. Но «свобода» была превыше всего. Жил с родителями - те всегда накормят, оденут. В свободное время встречался с такими же, как он, любителями посидеть за бутылкой вина, покуражиться. Вечерний патруль полиции не раз задерживал его нетрезвым в общественных местах. Мужчина получал административное наказание, платил штраф за мелкое хулиганство и… продолжал жить по-прежнему.

В тот осенний вечер настроение у Иннокентия было хуже некуда: в очередной раз по своей вине он лишился работы. Решил поделиться неприятностью с дружком, выпить для расслабления. Однако дружка не оказалось дома. Иннокентий с досадой хлопнул дверью подъезда и оглянулся, размышляя, как быть дальше. Мысль пришла совершенно неожиданно. В свете фонаря он заметил знакомую фигуру и вспомнил, что с помощью этого молодого человека приятели доставали курительные смеси, рассказывали впечатления от их воздействия. «Почему бы и мне не попробовать?» - подумал Иннокентий и решительно шагнул к парню. Тот выслушал просьбу и не стал отрицать, что сможет достать наркотик, но лишь после оплаты. Схема, по которой строили отношения продавец и покупатель, была «инновационной». Товар и деньги не передавались из рук в руки: деньги поступали продавцу на карточку через терминал, установленный в торговой точке. Убедившись в пополнении, продавец назначал покупателю место встречи и небрежно бросал тому под ноги пачку из-под сигарет, в которой и был упакован «товар».

Итак, в 3 часа ночи Иннокентий приобрёл заветный порошок, положил его в барсетку и отправился домой. Одинокая фигура позднего прохожего привлекла внимание полицейский патруль. Молодого человека задержали, попросив предъявить имеющиеся в сумочке вещи. В присутствии понятых (водитель и пассажир такси) сотрудники полиции произвели личный досмотр. В его ходе была изъята пачка из-под сигарет, которая содержала пакетик с порошкообразным веществом. Судя по заключению эксперта, изъятое вещество относилось к синтетическим наркотическим средствам и было включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Иннокентий не стал отрицать очевидное, сразу во всём признался. В отделении полиции с него взяли подписку о невыезде и завели дело. Органы предварительного следствия собрали достаточно доказательств для предъявления Болотникову обвинения в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики, раскаяние подсудимого. Тем не менее, содеянное Болотниковым отнесено законом к категории преступлений тяжких, повышенной общественной опасности, т.к. связано с незаконным оборотом наркотических средств. По мнению суда, данное преступление представляет особую угрозу обществу, а потому исправление Болотникова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иннокентий воспользовался правом подачи апелляционной жалобы и обратился в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда: «Данный приговор считаю чрезмерно суровым. Я полностью признал свою вину и искренне раскаиваюсь в содеянном. Прошу суд пересмотреть моё уголовное дело. Прошу учесть состояние моего здоровья, а также и то, что у меня на иждивении малолетний ребёнок, который нуждается в воспитании и материальной поддержке. Мои родители также нуждаются в помощи. Я всё осознал и понял. Прошу прощения у суда и родных. Обещаю в будущем не допускать нарушений закона. Прошу уважаемый суд назначить мне более мягкое наказание.»

В ходе работы апелляционной инстанции прокурор заявил, что «приговор Заречного районного суда в отношении Болотникова И.Р. законный, обоснованный и соразмерный. Наказание осуждённого назначено в соответствии с требованиями закона». Поэтому приговор Заречного районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

* Персональные данные изменены.



1018343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.