Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №25 от 22 июня 2017 г. На бульваре мастеров

На бульваре мастеров

4 июня на бульваре Алещенкова собрались несколько десятков умельцев, которые превратили известное место отдыха горожан в «Город мастеров». Именно так называлась выставка-ярмарка ремесленных изделий зареченцев. Примечательно, что названием для выставки стало наименование рубрики, которая уже 10 лет существует в «Зареченской Ярмарке». Пришли на выставку и многие мастерицы, о которых писала наш автор Елена Парасквиди.

Юлия ВИШНЯКОВА

Наряды, оригинальные украшения, картины, вышитые бисером, фотоколлажи, куклы… От всего этого многообразия разбегались глаза. Авторы работ с охотой рассказывали о своих изделиях и приглашали на мастер-классы.

На общем фоне выделялись работы Валентины Воробьёвой, которая из обычной фанеры с помощью лобзика создаёт удивительные изделия. Часы, самовар, сделанные из многочисленных ажурных деталей, как будто бы сплетены из деревянного кружева. Мастерица признаётся, что её хобби уже около двадцати лет, за это время она успела создать около 80 изделий, организовать кружок рукоделия в детском саду «Радуга» и даже стала героиней сюжета на «ОблТВ».

Бывшая ведущая местных новостей Яна Михель на выставке открылась как автор ярких стеклянных и эпоксидных кабошонов, необычные украшения быстро собрали вокруг себя толпу ценителей. «На самом деле в Заречном очень много талантливых мастериц, просто раньше мы все в большей степени демонстрировали свои изделия с помощью интернета или на отдельных выставках, впервые у нас появилась такая большая площадка, на которой каждый может себя показать,» - считает Яна.

Выставка длилась четыре часа. Параллельно в одной из ротонд выступали песенные коллективы, в другой части бульвара свои произведения читали местные авторы. А 200 книг, которые можно было взять бесплатно, разлетелись за 20 минут. Василий Галихин на велорикше катал по бульвару музыканта, играющего на духовом инструменте, отчего выставка наполнялась ещё и музыкальным звучанием. Многие посетители хотели приобрести понравившиеся изделия, однако, по словам мастериц, в этот день они больше ориентировались на демонстрацию своих работ. А вот продажа рукотворных изделий запланирована на 12 июня.



1018361

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…