Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №24 от 15 июня 2017 г.

Татьяна ГОРОХОВА

К Дню памяти и скорби

На прошедшем 7 июня заседании Бюро Горсовета ветеранов был принят план мероприятий, посвящённых 22 июня. Один из важных пунктов - посещение могил известных зареченцев А.Ф. Буланичева, В.П. Шамшурина, Н.М. Григорьева, А.Т. Денисова, И.Н. Осинцева, М.Л. Колмановского. По сложившейся традиции, члены ОО «Ветеран» приберут могилы, если это необходимо, возложат цветы. На Бюро прозвучало предложение закрепить ответственных за теми могилами, за которыми никто не ухаживает.

К Дню памяти и скорби в деревнях Боярка и Курманка к домам, где жили участники войны, прикрепят памятные таблички. Старосты и председатели ветеранских первичек уже получили согласие проживающих в этих домах, т.к. в некоторых из них уже не раз сменились собственники. В Боярке таких домов 20, в Курманке - 26. Изготовит памятные таблички один из предпринимателей Заречного.

Готовится команда на Карнавал

В настоящее время в совете ветеранов идёт активная подготовка к одному из самых ярких и любимых горожанами празднику - Карнавалу. Пенсионеры единогласно выразили желание создать свою карнавальную команду и пройти по стадиону яркой и дружной колонной. Ведь многие помнят отряд «пионеров-пенсионеров» в красных галстуках с горном и барабанами на Карнавале-2012! Что придумают ветераны нынче, пока неизвестно, но, судя по активности, выступят они дружно и весело.

Лекторы выходят на площадки

К 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны лекторская группа ветеранов, которой руководит Ольга Захарцева, пройдёт с беседами по школьным оздоровительным лагерям. Сергей Аристов, Валентина Быкова, Владислав Пермяков, Владимир Чуркин, Геннадий Гордюшкин и Ирина Остапенко - опытные лекторы. 19, 20, 21 июня они расскажут ученикам 4 - 5-х классов о том, как началась Великая Отечественная война, о том, какую роль сыграла она в судьбах нашей Родины и отдельных людей. Материал и планы бесед у лекторов собирались годами, но они постоянно ищут что-то новое, чтобы заинтересовать школьников.