Можно ли не платить за капремонт

«Зареченская Ярмарка» №24 от 15 июня 2017 г.
Можно ли не платить за капремонт

Татьяна ГОРОХОВА

«Два года уже нас заставляют платить за будущий ремонт наших домов. Я с этим категорически не согласен, более того, в интернете можно найти решения суда, в которых говорится, что законом не устанавливается обязанность собственников поме-щений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Я не плачу за капремонт, потому что считаю эти сборы незаконными. Но недавно при оформлении субсидии в своей УК я получил отказ, так как накопил большой долг. Разве это законно? Кто из нас прав?..» - спрашивает редакцию Иван Михайлович Сергеев.

На этот вопрос ответила Марина Степанова, руководитель правового департамента Фонда, на сайте Регионального фонда содействия капремонтам Свердловской области fkr66.ru:

- Обязанность собственников помещений по оплате взносов на капитальный ремонт закреплена законодательством в части ч.1 ст.158, ч.1 ст.169 Жилищного Кодекса РФ, а также в ст.210 Гражданского Кодекса РФ. От уплаты взносов освобождены только собственники помещений в многоквартирных домах, не включённых в Региональную программу капитального ремонта. Кроме этого, взносы на капремонт не уплачиваются собственниками помещений в домах, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу, а также в случае изъятия для государственных или муни-ципальных нужд земельного участка, на котором расположены эти многоквартирные дома, и об изъятии каждого жилого помещения в них.

За несвоевременную и неполную уплату взносов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефи-нансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня от наступившего дня оплаты по день фактической оплаты. Помимо этого, наличие задолженности является основанием для отказа в получении льгот и субсидий, а также компенсации расходов на оплату жилого помещения, предусмотренных действующим законодательством.