Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Спроси юриста

Спроси юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Диана Можаева:

Как оформить в собственность гараж, если имеется только выписка из решения заседания исполкома городского Совета депутатов трудящихся? Номер гаража и номер участка отсутствуют. Что является причиной отказа в оформлении? Возможно ли оформить данную постройку?

- Если гараж находится в гаражном кооперативе, необходимо, чтобы все гаражи, находящиеся на земельном участке, были надлежаще оформлены в собственность. Член гаражного кооператива, полностью внёсший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество. Далее на общем собрании кооператива принимается единогласное решение о приватизации земельного участка и подаётся совместное заявление от всех собственников о приватизации с приложением необходимого комплекта документов. Если вы - единоличный владелец, обратитесь в суд с требованием о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности.

Бесплатно приватизировать земельный участок под гаражом можно, если он выделялся до 2001 года и есть подтверждающие документы.

Для того чтобы дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, не хватает данных о начале строительства, не указан год принятия решения органом исполнительной власти.

Действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 Гражданского кодекса РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (ст.222 ГК РФ).

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведённое строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.

Обратите внимание, что здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 1 января 1995 г., не могут быть признаны самовольными постройками в силу ст.109 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Задать свой вопрос юристу можно по телефонам редакции: 7-25-95, 7-61-23, или непосредственно Диане Сергеевне Можаевой: +7 912 687 30 30.



1018259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 08 июня 2017 г.

  • 40 дней без воды
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Ни одно серьёзное и важное событие в жизни города не ускользало от внимания журналистов «Зареченской Ярмарки». Напомним, наша газета в октябре 2017 года отмечает своё двадцатилетие, и в рубрике «Газета и город» мы вспоминаем события всех прошлых лет. Сегодня на очереди бурный 2008 год.

  •  

    Размолвка между семьями, живущими под одной крышей, привела к целой серии судебных процессов. Причиной стала неточная цифра в документе.

  • Путь за помощью
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Пятница, 10 утра. В небольшом помещении гагарского ФАПа в ожидании своей очереди сидит около 15 человек: «Это нас ещё немного - скоро автобус курманцев привезёт.» С недавних пор и без того перегруженный фельдшерский пункт вынужден нести двойную нагрузку: к…

  •  

    Благодаря неутомимому труду членов совета ветеранов образования В.Казимировой, В.Карповой, Т.Гребеньковой, Л.Селивёрстовой, Т.

  • Раскрыты тайны мэров
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Главы муниципалитетов Свердловской области опубликовали свои доходы за 2016 год.

  •  

    Выход на пенсию - это всегда стресс для человека, который всю жизнь трудился, даже если это долгожданное событие. Медики отмечают, что у многих ухудшается самочувствие и настроение. Что надо делать, чтобы не терять способности любить жизнь в этом возрасте?..