Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 08 июня 2017 г. Собрались мы сегодня день отпраздновать славный

Собрались мы сегодня день отпраздновать славный

Собрались мы сегодня день отпраздновать славный

Нина ФОМИНА, ветеран-педагог

Благодаря неутомимому труду членов совета ветеранов образования В.Казимировой, В.Карповой, Т.Гребеньковой, Л.Селивёрстовой, Т. Шангиной и автору этих строк, педагогам пенсионерам посчастливилось вновь встретиться за праздничным столом в школе №3 и отметить 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Собрались 38 учителей. Вечер открыла начальник Управления образования Елена Харкина, которая поблагодарила ветеранов за многолетний творческий труд в воспитании учащихся и вручила сладкий подарок. Ведущие вечера Валентина Карпова и Тамара Старицына поздравили присутствующих с праздником стихами и пожеланиями мира, добра и согласия. Ансамбль педагогов «Надежда» исполнил песню «День Победы», которую зал тут же подхватил. Этот ансамбль во главе с руководителем Надеждой Литвиновой - постоянный гость всех учительских вечеров, где их тепло принимают, подпевают артистам.

В нашей организации было 3 участника Великой Отечественной войны: И.Х. Щербинин, Е.В. Лисицына, И.И. Комаров. Они уже ушли из жизни. Память о них все почтили минутой молчания… Есть среди педагогов-ве-теранов и труженики тыла: Ф.И. Мартюшев, В.Н. Морозов, М.М. Федотовских, Г.Г. Чичканова, Н.П. Мартюшева, В.П. Иванова, М.П. Кондакова, А.П. Щербинина, В.Г. Швецова, К.Ф. Минина, А.Н. Чичканова, К.П. Ворошилова, Е.В. Горбань, Р.Н. Латыпова, П.Г. Мешкова. Гостям этой категории были вручены гвоздики и коробки со сладостями. Тем, кто по состоянию здоровья не мог побывать на празднике, подарки разнесли по домам.

О жизненном пути М.М. Федотовских рассказала З.Гриценко. Это добрый, душевный человек с открытым сердцем. В детские годы она с лихвой хватила трудностей: с 14 лет работала в колхозе, в молодёжной бригаде. Всё лето ребята косили, жали, боролись с сорняками, а с осени начиналась учёба в педагогическом училище Свердловска. До города можно было добраться только поездом, переполненные вагоны которого были закрыты, оставались только подножки, на которых гроздьями висели молодые люди и девчата, держась за поручни. Студенческая жизнь была впроголодь, спасала картошка и свёкла, да ещё вечерами студенты ходили на хлебозавод выгружать сухари, за работу получали их же. После окончания училище Маргарита Михайловна стала работать в женской школе Свердловска, затем заочно закончила пединститут. Появилась семья, дети. В 1975 г. она приехала с мужем на стройку Белоярской ГРЭС. В зареченских школах Федотовских проработала до 1981 г., затем вышла на пенсию. В этом году она отметила 91-й день рождения. На праздничном вечере Галина Чичканова спела её любимую песню под аккомпанемент баяниста Вячеслава Султанова. Ведущие поздравили нашего замечательного музыканта с днём рождения, вручили ему цветы и подарки.

Затем всех поздравил председатель Горсовета ветеранов А.Н. Степанов, он пожелал всем здоровья, долголетия и творческих успехов. Искренне благодарим директора школы №3 М.А. Рагозину за предоставление столовой для встреч коллег. Большое спасибо главному специалисту структурного подразделения отдела питания Управления образования М.Галиуллиной, а также работникам столовой Л.Блиновой и Л.Умниковой за подготовку праздничного стола.



1018258

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 08 июня 2017 г.

  • 40 дней без воды
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Ни одно серьёзное и важное событие в жизни города не ускользало от внимания журналистов «Зареченской Ярмарки». Напомним, наша газета в октябре 2017 года отмечает своё двадцатилетие, и в рубрике «Газета и город» мы вспоминаем события всех прошлых лет. Сегодня на очереди бурный 2008 год.

  •  

    Размолвка между семьями, живущими под одной крышей, привела к целой серии судебных процессов. Причиной стала неточная цифра в документе.

  • Путь за помощью
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Пятница, 10 утра. В небольшом помещении гагарского ФАПа в ожидании своей очереди сидит около 15 человек: «Это нас ещё немного - скоро автобус курманцев привезёт.» С недавних пор и без того перегруженный фельдшерский пункт вынужден нести двойную нагрузку: к…

  •  

    Выход на пенсию - это всегда стресс для человека, который всю жизнь трудился, даже если это долгожданное событие. Медики отмечают, что у многих ухудшается самочувствие и настроение. Что надо делать, чтобы не терять способности любить жизнь в этом возрасте?..

  • Раскрыты тайны мэров
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Главы муниципалитетов Свердловской области опубликовали свои доходы за 2016 год.

  •  
    Сумки из ткани
    №23 от 08 июня 2017 г.

    Уже несколько лет зареченская мастерица Лидия Голованова шьёт сумочки из различных тканей и дарит своим близким и знакомым.