Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №22 от 01 июня 2017 г. Привет из СССР

Привет из СССР

Привет из СССР

Зареченка Елена Целищева подарила городскому краеведческому музею ценные артефакты советской эпохи – коллекцию резиновых игрушек, которые делали для малышей на фабриках СССР.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как ни ругай нынешнее беспокойное время, как ни кляни его, а оно всё равно остаётся щедрым на добрых и бескорыстных людей. В прошлую пятницу в редакцию позвонили из городского краеведческого музея.

- У нас такая новость, с которой хочется сразу поделиться со всеми, - с радостью сообщила директор музея Галина Каркавина. - Рассматриваем с сотрудниками резиновые игрушки советских времён, и нашему восторгу нет предела. Этот поистине царский подарок 24 мая сделала музею Елена Целищева - мастерица, рукодельница и доброй души человек. Большинство из этих игрушек, а всего их более 160 штук, - всем известные резиновые пищалки для малышей. Наверняка зареченцы старшего, а, возможно, ещё и среднего возраста помнят яркие, небольшого размера игрушки-пищалочки с железной кнопочкой.

Но самое интересное, что Елена Геннадьевна коллекционировала игрушки - персонажи известных советских мультфильмов и сказок для детей. Здесь и волк с зайцем и бегемотом из всеми любимого и популярного мультика «Ну, погоди!», и герои картин «Чунга-Чанга», «Красная шапочка и волк», «Львёнок и черепаха», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Приключения кота Леопольда», сказок «Три медведя», «Репка», «Приключения Буратино», а также фигурки гномиков, зайцев, котят, тигрят, птиц… Гляжу на них и очень сожалею, что сейчас такие игрушки в России не выпускают. Им уже немало лет, а они по-прежнему яркие, краски не потеряли свой цвет, абсолютно никакого неприятного и резкого запаха резины, как у заполонивших прилавки магазинов китайских игрушек. Сейчас этих ценных «свидетелей» советской эпохи мы взяли в основной фонд музея, а вскоре планируем подготовить выставку. Во время летних каникул её смогут посетить дети из школьных оздоровительных площадок, да и многим взрослым эти резиновые игрушки из детства, думаю, будут не менее интересны.

Уверена, что так и будет, и коллекция Елены Целищевой найдёт благодарного зрителя, ведь она собирала её более 30 лет. На 17-тилетие племянница подарила ей фигурку котёнка, вот с него всё и началось.

- Отдала игрушки в музей, как с детством попрощалась, - говорит Елена Геннадьевна. Все мы в душе дети, хоть и взрослые давным-давно. Пусть люди смотрят на эти забавные пищалочки и радуются.

Если у вас дома хранятся предметы прошлых времён, которые вам уже не нужны, не выбрасывайте их, лучше отдайте в музей. Здесь вам будут очень благодарны.



1018234

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:50
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:51
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.