Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №22 от 01 июня 2017 г. Лишних не пускать

Лишних не пускать

Лишних не пускать

Дорожных проблем в нашем маленьком городке вполне хватает. 26 мая на внеочередном заседании городской Комиссии по безопасности дорожного движения было рассмотрено порядка 8 обращений от жителей. В основном зареченцев беспокоили сквозные проезды во дворах и гружёные Камазы, разбивающие и без того хлипкие сельские дороги.

Алёна АРХИПОВА

В Комиссию обратились жители Ленинградской, 21 с просьбой закрыть сквозной проезд со стороны улицы Энергетиков, либо установить знак «Сквозной проезд запрещён». Люди недовольны тем, что через их двор автомобилисты проезжают на приличной скорости с Энергетиков на Ленинградскую. Ответ коммунальщиков был однозначен: закрывать проезд нецелесообразно. В качестве альтернативы чиновники предложили установить знаки «Жилая зона». Данные дорожные знаки ограничивают машины в скорости и предоставляют преимущество в движении пешеходам. Таким образом, по мнению специалистов МКУ «ДЕЗ», все вопросы и претензии жильцов будут исчерпаны.

Похожая проблема и у обитателей домов 10, 12, 12 «А» по Ленинградской. Водители, стремясь сократить путь и минуя загруженный перекрёсток Кузнецова – Ленинградская, едут по их двору на внушительной скорости. Здесь тоже запланировано установить знак «Жилая зона» на въезде во дворы со стороны Ленинградской, 10 (возле пешеходного перехода у торгового центра «Галактика»).

Ещё одна похожая претензия поступила с улицы 50 лет ВЛКСМ. Муранитцам из многоквартирных домов не нравится, что по дворам рядом с их домами ездят грузовики со стройматериалами на ближайшую стройку. Здесь также будут установлены знаки «Жилая зона» при въездах во дворы.

Наболевший вопрос от жителей сельских территорий вновь поднял староста деревни Гагарка Антон Моисеев. Большегрузный транспорт продолжает разбивать и без того потрёпанные весной курманские и гагарские дороги. Через Гагарку едут на лесопилку лесовозы. Многотонные грузовики поворачивают с трассы, следуют по улицам Титова, Карла Маркса, выезжают на улицу Республиканскую.

С другой стороны «атакуют» 20-тонные тоннары, которые везут отсев с Курманского карьера на бетонный узел, при том, что существует объездная грунтовая дорога от трассы вдоль леса, минуя деревни, но она никем не обслуживается, сильно разъезжена, с большими колеями. И водители ею не пользуются - предпочитают ехать напрямик через деревни, сокращая и облегчая таким образом путь. Из всех запрещающих знаков при въезде в деревни установлены только знаки «Ограничение скорости 40 км» и «Обгон запрещён».

- Раньше на перекрёстке деревень Гагарка – Курманка – Боярка был знак «Движение грузовиков запрещено», - говорит староста. – Но после инцидента с большегрузами, когда мы с жителями караулили и не пропускали там многотонный транспорт, знак пропал. Мы просим установить ограничивающие для грузовиков дорожные знаки на всех въездах в деревни.

«Проблема существует давно, - заметил заместитель Главы городского округа Валентин Потапов. – А грузовики всё едут и едут…» Администрация Заречного вновь предприняла попытку решить проблему. Валентин Владимирович сообщил, что обращение гражданина Моисеева было направлено в Управление автодорог Свердловской области. Оттуда получен ответ, где областные чиновники отчитались, что «готовы установить дорожные знаки «3.4 Движение грузовых автомобилей запрещено» на участках автодорог 3+0.64, 6+260 дороги села Мезенское, деревни Курманка, деревни Боярка – гидроузел, на участке улицы Толмачёва в сторону Республиканской, Титова, Клубная, Проезжая, до улицы Толмачёва в деревне Гагарка».

Депутат Игорь Метельков предложил параллельно направить обращения хозяину лесопилки и руководству карьера с просьбой ограничить движение своих машин по улицам деревень. Со своей стороны, местные чиновники пообещали написать в область просьбу ускорить процесс установки знаков. А как только их установят – совместно со СМИ и ГИБДД провести показательный рейд по обнаружению грузовиков-нарушителей.



1018218

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 01 июня 2017 г.

  • Разговор с Главой города мало напоминал круглый стол, скорее, пресс-конференцию в режиме вопрос - ответ. Бизнесмены жаждали крови чиновников и не скрывали, что если власть не повернётся к ним лицом, то пойдут работать в другие территории.

  •  

    В рамках прошедшего в Екатеринбурге Х Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия.

  • Дума придумала +5
    №22 от 01 июня 2017 г.

    О ходе освоения денежных средств, выделенных по соглашению между Правительством Свердловской области и Росатомом, рассказала и.о. заместителя главы администрации по экономике.

  •  
    Будем фильтровать +5
    №22 от 01 июня 2017 г.

    Официальное выдвижение кандидатов на пост ещё не началось, а страсти в Заречном уже закипели.

  • О приезде в Заречный представителей Росатома, которых будет интересовать местный бизнес, заранее никто не знал.

  •  
    Библиотечный юбилей
    №22 от 01 июня 2017 г.

    В субботу, 28 мая, в Театре юного зрителя работники библиотеки отметили свой праздник. Библиотеке Заречного исполнилось 60 лет, Курманской - 45 и 30 - филиалу на Кузнецова.