Кто должен убирать мусор с кладбища

«Зареченская Ярмарка» №22 от 01 июня 2017 г.
Кто должен убирать мусор с кладбища

Татьяна ГОРОХОВА

«На городском кладбище, в старой части, с прошлого года лежат большие кучи мусора. Кто их должен убрать, и по какой причине это не сделано до сих пор?..» - передала возмущение многих зареченцев Ольга Прокопьева. Надо сказать, что наша читательница уже не в первый раз поднимает этот вопрос на страницах «Ярмарки».*

- Муниципальный контракт по содержанию кладбищ подписан с подрядной организацией «Экодор». Подрядной организации даны соответствующие указания. Также усилен контроль со стороны МКУ «ДЕЗ», - коротко ответила на наш запрос пресс-служба горадминистрации. Мы же постарались разобраться подробнее.

Мастер компании «Экодор» Дмитрий Ивашов пояснил, что «перед родительским днём, 25 апреля, весь мусор с территории кладбища был вывезен. В настоящее время вывозим мусор по мере его накопления. По контракту положено вывозить не более 9 кубов бытовых отходов в месяц, в реальности вывезли в мае 3 «Камаза», каждый по 8 кубов. Для сбора отходов перед кладбищем оборудована контейнерная площадка, но почему-то люди предпочитают складировать их в кучи на самом кладбище. Технике сложно проезжать по территории - может задеть могилы, для этого и оборудована специальная площадка».

На официальном сайте gorod-zarechny.ru в разделе «О погребении и похоронном деле», опубликованы «Правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ…». В пункте 3.13. «Территория кладбища оборудуется» прописано, что на кладбище должна быть обустроена «территория для сбора и временного хранения мусора». Никаких указаний о том, что мусор после уборки могил нужно складывать в кучи на территории самого кладбища, в правилах нет.

Получается, что жители не исполняют правила и сами захламляют погост. Но ведь нетрудно прибрать могилу родных, сложить ненужное в пакет и отнести в контейнер - тогда и будет чистота.