Никола Летний

«Зареченская Ярмарка» №21 от 25 мая 2017 г.
Никола Летний

Николай Святитель - один из наиболее почитаемых у славян Христианских святых. В народе его называют Чудотворцем, ведь он сам и его мощи творят истинные чудеса, а 22 мая люди молятся Николаю Святителю в надежде на защиту и покровительство.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Православные христиане отмечают 3 праздника, связанных со Святым Николаем: день его смерти - 19 декабря (Никола Зимний), дату его рождения - 11 сентября (Никола Осенний) и 22 мая - перенос мощей Святого или Никола Летний.

Количество посвящённых Николаю Святителю храмов, соборов, монастырей и написанных икон самое большое после Богородицы. В России нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма. Вот и на территории городского округа Заречный 2 церкви во имя Святителя Николая Чудотворца: в Заречном и в селе Мезенское. Свою церковь, которую построили в 1993 году и в том же году освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек, зареченцы с любовью называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы Угодника. Всего в Свердловской области насчитывается около 70 церквей, храмов, часовен и монастырей его имени. Первый же в Русской церкви храм во имя Святителя Николая воздвигла в Киеве святая равноапостольная Ольга.

Никола Летний считается покровителем мореплавателей, умиротворителем враждующих, защитником невинно осуждённых. 22 мая во всех православных церквах проходят служения и молебны. Прошли они и в церквях Зареченского благочиния. Люди верят, что в этот день можно обращаться к святому Николаю с молитвами о помощи детям, здоровье больных, о долгожданном потомстве.

А 21 мая частичку мощей Николая Святителя доставили в Москву. Это событие произошло впервые за 9 веков. Прежде из итальянского города Бари мощи святого никогда не вывозили.

Даже если вы редко ходите в церковь и не знаете молитв, в этот день можно попросить Святителя Николая о помощи, ведь люди не зря верят в то, что Святой Чудотворец спускается на землю и помогает всем, кто нуждается в его поддержке.