Какая пенсия будет у индивидуального предпринимателя

«Зареченская Ярмарка» №21 от 25 мая 2017 г.
Какая пенсия будет у индивидуального предпринимателя

Татьяна ГОРОХОВА

«20 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью, скоро уже на пенсию. Исправно плачу все налоги, получаю «белую» зарплату. Хотелось бы узнать, какую пенсию я заработала. Уважаемая редакция «Ярмарки», не могли бы вы помочь мне ответить на этот вопрос?..» - поинтересовалась Ольга Горина.

Как нам пояснили специалисты Пенсионного фонда, у каждого человека, выходящего на пенсию, в том числе индивидуального предпринимателя, довольно сложная система расчёта пенсии. Состоит она из двух частей - из фиксированной (около 5 тысяч рублей) и страховой. Последняя учитывает 3 составляющие: стаж до 31 января 2001 года; коэффициент по зарплате, который высчитывается как 1,2 от заработка в период 2000 - 2001 годов. Если в это время будущий пенсионер получал мало, специалисты Фонда выбирают наиболее выгодный для своего клиента период. Третья составляющая - страховые взносы с января 2002 года. Эти данные поступают от работодателя.

Как видим, все эти данные индивидуальны. Поэтому расчёт пенсии производится специалистами фонда на основании документов, которые будущий пенсионер сдаёт в Пенсионный фонда за полгода до наступления соответствующего возраста. За месяц до юбилейного дня рождения необходимо написать заявление. О размере пенсии сообщают через 10 рабочих дней после достижения пенсионного возраста.

По всем вопросам будущих пенсионеров готовы проконсультировать по телефону: 3-94-96.