Почему не принимает Скорая

«Зареченская Ярмарка» №19 от 11 мая 2017 г.
Почему не принимает Скорая

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами своей историей. Недавно у меня очень сильно заболела голова на работе, еле до конца рабочего дня досидела. Сразу отправилась на «Скорую», обратилась к медсестре. А она меня отправила в поликлинику! Почему? Разве не обязаны медики «Скорой» оказать мне помощь?» - обратилась в редакцию наша читательница Лариса Верхоглядова.

- Люди, которые приходят, как они говорят, «на «Скорую», на самом деле обращаются в приёмное отделение стационара больницы, - пояснила старший фельдшер отделения «Скорой помощи». - В обязанности медсестры, сидящей там, входит только оформление больных в стационар. «Скорую помощь» вызывают в экстренной ситуации - человеку стало плохо, и он упал, сломал ногу или разрезал руку. А если у человека заболела голова, живот, палец или у него повысилось давление, необходимо обращаться в больницу. Мы выполняем свои должностные обязанности в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ №388н «О порядках оказания медицинской помощи населению РФ».

В этом приказе прописано, что «скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах: экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются: нарушения сознания, представляющие угрозу жизни; нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни; нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни; психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц; внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни; внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни; травмы любой этиологии, представляющие угрозу жизни; термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни, и внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни; роды, угроза прерывания беременности.»

Как видите, «Скорая» помогает только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни. Вполне возможно, что зареченцы путают эту службу с травмпунктом, где оказывают первичную медпомощь. Но такого пункта в Заречном нет, по приказу министерства здравоохранения РФ №901н «Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия», «в случае отсутствия кабинета травматологии и ортопедии в медицинской организации первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается в хирургических кабинетах».

Так что получается, что нашу читательницу вполне законно отправили за медицинской помощью в поликлинику, а «Скорую» вызывают только в экстренных случаях, если есть угроза жизни.