Прерванная орбиталь

«Зареченская Ярмарка» №17 от 27 апреля 2017 г.

26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, состоялось открытие нового монумента в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Рядом с памятным местом, напротив храма Покрова Божией Матери, выстроились пожарные с фотографиями погибших коллег - они первыми вошли в заражённую зону…

Татьяна ГОРОХОВА

26 апреля 1986 года мир потрясло известие об аварии на Чернобыльской АЭС. Ещё никто толком не знал масштабов случившегося, а атомщики Заречного уже понимали, какие чудовищные последствия повлечёт за собой эта трагедия. Набор добровольцев вёлся через местный военкомат, кого-то вызывали повесткой, кто-то приходил сам и записывался добровольцем. Установленная норма командировки на ЧАЭС была длительностью в один месяц, потом люди менялись. Всего в Чернобыле побывало около 400 зареченцев - пожарные, сотрудники Белоярской АЭС, СФ НИКИЭТ, ОРСовцы, медики, другие специалисты. 11 из них получили орден Мужества, 22 человека отмечены медалью «За спасение погибавших».

По словам руководителя общественной организации «Чернобыль-помощь» Владимира Макарова, сегодня в Заречном осталось 250 ветеранов-чернобыльцев, 190 человек за прошедшие годы ушли из жизни. Из 30 инвалидов осталось лишь 10…

В память о ликвидаторах Чернобыльской аварии 26 апреля в нашем городе впервые прошёл митинг возле нового памятника. Монумент был создан по проекту местного художника Анатолия Вяткина по инициативе ОО «Чернобыль-помощь». Строительством занималось ООО «Монтажстрой-НВ» под руководством Натальи Чупиной. На возведение памятника были выделены 5 миллионов рублей их «атомных» средств по соглашению с областью. Работы начались в октябре прошлого года.

- На основании из гранита в виде креста стоит гранитный куб, - поясняет Владимир Макаров. - Крест - это самый первый чернобыльский знак. Гранит символизирует надёжность Белоярской АЭС, а куб - это саркофаг, воздвигнутый на ЧАЭС. На постаменте - скрещивающиеся кольца (орбиталь атома), одно из которых разорвано - это символ аварии, техногенной катастрофы. Рядом посажены ели - символ продолжающейся жизни. Хочется надеяться, что митинг в память техногенных катастроф станет в Заречном хорошей традицией, и горожане будут собираться здесь каждый год 26 апреля, чтобы почтить память чернобыльцев живых и погибших.

На митинге выступили Глава города Андрей Захарцев, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, директор ОАО ИРМ Дмитрий Марков, представитель Екатеринбургской Епархии, Владимир Макаров и другие. Так в городе атомщиков появилась новая достопримечательность.