Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Заточка пера

Заточка пера

2005-2006 годы в Заречном были наполнены яркими политическими событиями, реформами в сфере ЖКХ, новшествами в культурной жизни… Обо всём этом газета «Зареченская Ярмарка», которая в 2017 году отмечает 20-летний юбилей, не только живо и образно рассказывала читателям, но и помогала в решении наболевших проблем.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 2005 году «Зареченская Ярмарка» активно освещала тему возврата к одноглавой системе правления, при которой избранный Глава города одновременно являлся бы руководителем администрации. Поводом для публикаций стали попытки команды Андрея Кислицына изменить Устав города и последовавший за этим конфликт между большинством депутатов и Главой. Эта конфронтация будоражила политическую жизнь Заречного всё время, пока Кислицын находился у власти в свой первый срок после выборов 2003 года. Ведь именно тогда, дабы избавиться от неугодного Думе мэра Юрия Олексина, депутаты решили «раздвоить власть» и ввели переходный период.

Также регулярно газета рассказывала о передаче городу непрофильных подразделений БАЭС, в частности, котельной и коммунальных сетей, и о работе на стройплощадке БН-800, которая шла медленно из-за отсутствия достаточного финансирования. В феврале в нашем городе возник неожиданный ажиотаж на соль и сахар, журналистам со страниц газеты пришлось успокаивать зареченцев, приводя доводы напрасного беспокойства людей. К всеобщей радости, 23 июля в Заречном прошёл карнавал, посвящённый 50-летию основания города.

- Накануне праздника люди были встревожены слухами, которые, благодаря «сарафанному радио», расползлись по всему городу, - вспоминает работник БАЭС Егор Козлов. - Говорили, будто кто-то позвонил в полицию и рассказал о заложенных минах. Полиция тогда работала в усиленном режиме, а как иначе, ведь на карнавал приехал посол Чешской республики и главы многих соседних муниципальных образований. Слухи, к счастью, не оправдались, и карнавал прошёл весело и без всяких неприятных «сюрпризов».

Напугал зареченцев и мощный взрыв газа в доме №19 на улице Ленина 27 августа 2005 года. Причина оказалась банальной: мужчина поссорился с женой, напился, открыл клапан у баллона с газом и чиркнул спичкой. В итоге была разрушена его квартира, в стене дома образовалась трещина, вылетели стёкла в соседних домах.

- Я услышала сильный хлопок, - рассказывает нашей газете Ольга Лютаева. - Дом, казалось, тряхнули, посыпались стёкла. В детской заплакал сын-грудничок. До сих пор не пойму, как ребёнка не порезали осколки стекла, ведь кроватка стояла у окна. Стёкла были на постели малыша, на полу. В страхе я схватила сына и выбежала на площадку, где уже собрались встревоженные соседи. У одного из них рассыпавшееся стекло посекло обивку дивана, у другого чудом осталась жива супруга, которая поливала цветы на балконе. Никто не понимал, что произошло… Все боялись, не теракт ли это, и немного успокоились, когда узнали, что в соседнем доме по вине мужчины взорвался баллон с газом.

В том же месяце газета в специальном репортаже сообщала читателям о важном событии - встрече с известным российским политиком Владимиром Жириновским. На станции Баженово останавливался специальный поезд партии ЛДПР, а её лидер раздавал новенькие сторублёвые купюры собравшимся на встречу жителям.

Реагируя на все изменения и перипетии в жизни зареченцев, «Ярмарка» публикует цикл статей на социальную тему: «Самые бедные - бюджетники», «Меры мэра против бедности». Сразу после выхода первого материала популярной у зареченцев стала рубрика «Товар - деньги - товар», которая подняла массу проблем с обманом потребителей, а также рубрика «Хозяюшка» с кулинарными рецептами. Обратная связь с читателем наладилась, когда в ноябре 2005 года в «Зареченской Ярмарке» появилась рубрика «Спрашивали? Отвечаем!» с ответами на насущные вопросы горожан. Интересной для зареченцев стала рубрика «VIP-персона. Разговор по душам».

К различным новостям того года «подкидывала» свои и погода. С 5 на 6 марта в Заречном выпала месячная норма снега, а 29 марта горожане с интересом наблюдали солнечное затмение, когда светило было скрыто Луной на 80%.

В 2005 году редакция сообщала также о старте проекта по проведению природного газа в дома старого посёлка на деньги «атомного миллиарда» (социальная составляющая от строительства 4 энергоблока БАЭС); о зареченцах Сидорове и Минееве, покоривших в честь 50-летия Победы вершину горы Динозавр за Полярным кругом и установивших там флаг Концерна «Росэнергоатом»; об открытии на ул.Курчатова памятника воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах.

В 2006 году из-под пера авторов газеты стали выходить статьи о строительстве БН-800 с мнениями директора станции и экспертов, специалистов БАЭС. Тем более что причины на то были: в мае на АЭС приехал глава «Росатома» Сергей Кириенко и озвучил решение правительства о финансировании стройки БН-800.

В рубрике «Думский четверг» редакция по-прежнему следила за работой местного парламента, а в июне вышел цикл статей под заголовком «Чем депутаты улучшили нашу жизнь?». Вслед за этим был опубликован отчёт депутата Госдумы Георгия Леонтьева. Стоит отметить, что это был последний из отчётов конкретных депутатов Госдумы перед конкретными избирателями.

Благодаря оперативной работе журналистов и хорошему взаимодействию с Главой Заречного Андреем Кислицыным, горожане всегда получали свежую информацию в рубрике «На кабинете Главы». Помимо этого, целая серия информационных материалов была связана с выборами депутатов Облдумы. На выборах 8 октября 39,81% зареченцев проголосовали за партию «Единая Россия»; 15,43% - за Российскую партию пенсионеров.

В сентябре 2006 года газета не оставила без внимания публичные слушания о внесении изменений в городской Устав, связанных с разделением муниципальной власти на две «головы»: считалось, что Глава города теперь будет выполнять лишь представительские функции, а хозяйствовать должен так называемый сити-менеджер. Зареченцы не согласились с таким нововведением: большинством голосов («за» - 61, «против» - 5, «воздержались» - 9) проголосовали за традиционные и привычные полномочия мэра.

В июле по улицам города вновь прогулялся красочный карнавал, а в сентябре «Зареченская Ярмарка» сообщила об открытии памятника первостроителям.

Люди доверяли «Зареченской Ярмарке», часто просили о помощи и поддержке. В ноябре в газете было опубликовано открытое письмо жителей села Мезенское, где они писали об отсутствии в селе клуба, аптеки, бани (11 лет прошло, а клуба всё ещё нет!). Конечно, журналисты старались помочь сельчанам, обращались к властям, вместе с депутатами и Главой принимали участие в сельских сходах, помогали находить решения проблем. Не всё получалось сразу, но порой положительные результаты не заставляли себя ждать.

В 2006 году в издание пришла Эмма Головырских - бывший редактор районной газеты «Знамя», которая начала вести рубрику «Из зала суда», журналист со стажем Валентина Токарева и молодой корреспондент Алёна Архипова. Вернулась в газету любимая читателем рубрика «Гнездо глухаря», а для дачников появились «Дела садовые».

В 2005-2006 годах «Зареченская Ярмарка» росла и развивалась, реагируя на все городские события. Вместе с ней «оттачивали перо» и набирались опыта новые журналисты.

При подготовке материала использована книга Сергея Гончарова «Заречный. Полная история атомграда»



1018034

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.