Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 20 апреля 2017 г. Если ребёнок - инвалид

Если ребёнок - инвалид

Если ребёнок – инвалид

Дети-инвалиды не остаются в нашей стране без поддержки государства, пусть и небольшой. Неработающим родственникам, которые ухаживают за немощными детьми, выплачивается компенсация. Однако нередки случаи, когда в дверь стучится Пенсионный фонд…

Валентина ТОКАРЕВА

«Дети - цветы жизни», «Дети - наше будущее» - эти лозунги слышать приходится нередко. Широко отмечается и специальный праздник - День защиты детей. А если ребёнок - инвалид?..

… Через год после рождения сынишке Леонтия и Зинаиды Хмельницких* поставили диагноз ДЦП - детский церебральный паралич. Прогноз медиков был неутешительным: вылечить ДЦП полностью не представляется возможным. Но всё же обнадёжили: при правильном уходе, заботливом отношении родителей, чётком выполнении медикаментозного лечения, массажа т.д. ребёнок может достичь успехов в самообслуживании. Муж смекнул, что его ждут пожизненные хлопоты, и предпочёл скрыться в неизвестном направлении. Мать осталась один на один с больным ребёнком. Семейный бюджет не выдерживал расходов на лечение.

- Денег катастрофически не хватает, - пожаловалась Зинаида соседке.

- У тебя же ребёнок-инвалид, ты не работаешь. В таких случаях положена компенсация. Обратись в Пенсионный фонд, - посоветовала сердобольная женщина.

Зинаида не замедлила обратиться в Пенсионный фонд с заявлением: «Прошу назначить ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с Указом президента РФ и в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособным гражданином - ребёнком-инвалидом до 18 лет. Мною получены разъяснения об обязанности в течение 5 дней извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты и об ответственности за достоверность сведений, содержащихся в предоставленных документах.» К заявлению женщина приложила справки о том, что пенсия ей не назначена (женщине всего 31 год), что предпринимательской деятельностью не занимается, пособие по безработице не получает.

Управление Пенсионного фонда России в г.Заречном, руководствуясь Указом президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы», удовлетворило просьбу матери ребёнка-инвалида. К его пенсии ежемесячно стала поступать сумма в 6 325 рублей, выплата которой продлевалась регулярно. Маленькой семье жить стало чуть легче, но не настолько, как того требовали расходы. Поэтому в августе 2015 года Зинаида устроилась на работу. Но, похоже, забыла, что в течение 5 дней следует известить Пенсионный фонд о своём трудоустройстве.

Спустя 15 месяцев управление Пенсионного фонда выявило факт излишней компенсационной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом. Сумма составила 101 тысячу 200 рублей. В сентябре прошлого года нарушительнице было направлено приглашение на приём для разъяснения ситуации. Но Зинаида предпочла не отвечать на приглашение.

1 марта 2017 г. в Заречный районный суд поступило исковое заявление от УПФ РФ. Зинаиде отправили копии документов и судебную повестку с вызовом на заседание. Однако и на сей раз она не откликнулась. Заказное уведомление вернулось в суд.

Судебное заседание состоялось 23 марта, ответчик по неизвестным причинам не явился. Представитель истца попросил суд рассмотреть исковое заявление в порядке заочного производства с вынесением заочного решения. В подобных случаях у суда есть для этого основание, согласно главе 22 «Гражданского процессуального кодекса РФ», которая гласит: «В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.»

В ходе судебного заседания представитель истца разъяснил ситуацию: «В 2011 г. Хмельницких З.Р. была назначена компенсационная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом. В августе 2016 г. стало известно, что Хмельницких трудоустроилась и одновременно, в нарушение п.1 Указа президента РФ, получала компенсационную выплату. Всего на сумму 101 200 рублей. Ответчику было предложено добровольно в досудебном порядке вернуть незаконно полученные деньги. До настоящего времени переплата в Пенсионный фонд не возвращена.»

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), рассмотрев гражданское дело по иску УПФ РФ в г.Заречном к Хмельницких З.Р. о взыскании незаконно полученных денежных средств, решил исковое требование удовлетворить: взыскать с Хмельницких З.Р. незаконно полученную компенсационную выплату, а также госпошлину в доход бюджета Заречного.

*Фамилия, имя изменены.



1018031

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».