Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 13 апреля 2017 г. Столичные шабашники

Столичные шабашники

Столичные шабашники

Валентина ТОКАРЕВА

О собственном доме Георгий Степанович мечтал давно. Жизнь в мегаполисе его утомляла. Многие знакомые уже имели благоустроенные дачи, дома в сельской местности. Семья поддерживала его мечту, сообща обсуждали проект будущего дома, спорили, выбирая местность, и решили, что строить лучше всего на сельской территории городского округа Заречный.

Так к осени прошлого года в Гагарке вырос новый двухэтажный коттедж. Георгий Степанович радовался, предвкушая новоселье. Смущала лишь какая-то неказистость здания. «Надо добротно и красиво облицевать стены, - решил новоиспечённый домовладелец. - Сейчас много разных облицовочных материалов, и мастера найдутся.»

От слов перешёл к делу: в сентябре заключил договор подряда на выполнение работ по декоративной отделке фасада.

Через пару месяцев наведался на объект, чтобы принять работу и… Мало сказать, был разочарован, его просто возмутило качество облицовки! К тому же она была выполнена не в полном объёме. Работы по устройству откосов, подоконников, облицовка багетом и т.д. вообще не начиналась.

Возмущённый заказчик отправил администрации строительной фирмы уведомление с просьбой явиться для подписания акта сдачи - приёмки выполненных работ. Однако в назначенное время никто не явился. Зато через неделю Георгий Степанович получил от фирмы справку о стоимости выполненных работ и акт о приёмке этих работ. Документы были датированы как раз тем числом, когда заказчик отправлял на электронный адрес подрядчика уведомление. Стало быть, его получили, но отреагировали по-своему, как им выгодно.

Возмущению Георгия Степановича не было предела: «Да как они смеют!?» И он направляет директору фирмы возражение на акт выполненных работ и претензию с приложением составленного акта реально выполненных работ. Также он уведомлял об отказе от исполнения договора подряда и предлагал в течение 10 календарных дней в добровольном порядке выплатить 290 тысяч рублей.

«В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении убытков, выплате неустойки, морального вреда и штрафа,» - так заказчик завершил своё очередное послание.

Надеясь на благоприятный исход дела - выполнение строительной фирмой его требований - Степногорский незамедлительно заключил новый договор с другой строительной фирмой на сумму более 300 тысяч рублей. Новый договор предусматривал демонтаж уже выполненных работ и завершение облицовки фасада.

Напрасно надеялся Георгий Степанович на выполнение строительной фирмой его требований. Ответа он не дождался, поэтому в конце января текущего года обратился в Заречный районный суд с исковым заявлением о возмещении убытков, выплате неустойки, морального вреда и штрафа. «Прошу принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику,» - выдал истец свои требования суду.

В адрес строительной фирмы (теперь уже ответчика) судом были один за другим отправлены уведомления. Но конверты возвращались. Ответчик никак себя не проявлял. У суда возникло основание для заочного производства.

Глава 22 «Гражданского процессуального кодекса РФ» гласит: «В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.»

Таким образом, 21 марта Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело Степногорского Г.С. о защите прав потребителей в порядке заочного производства. Представитель истца не возражал против порядка заочного производства, подтвердил, что исковые требования поддерживает, и чётко отвечал на вопросы судьи.

Итак, суд принял решение исковые требования Степногорского удовлетворить частично. Взыскать со строительной фирмы в пользу истца понесённые им убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований потребителя, а также взыскать со строительной фирмы в пользу бюджета ГО Заречный государственную пошлину в сумме 8 тыс. 987 рублей.

…Не исключено, что дело может иметь продолжение, поскольку ответчик вправе подать в Заречный районный суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано путём подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Заречный районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

*Фамилия и имя изменены



1017988

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».