Песенное ожерелье ансамбля Надежда

«Зареченская Ярмарка» №15 от 13 апреля 2017 г.
Песенное ожерелье ансамбля Надежда

20 апреля на большой сцене Дворца культуры «Ровесник» пройдёт отчётный концерт ансамбля «Надежда», который 10 лет назад организовали педагоги школы №4.

Татьяна ГОРОХОВА

Говорят, что учителя - люди талантливые, и это действительно так. По крайней мере, Надежда Черняева, учитель русского языка и литературы школы №4, в этом уверена. Работая в школе, она находила время для занятий пением в ансамбле «Зареченка», но репетиции отнимали много времени. Тогда Надежда Ивановна решила организовать певческий ансамбль в своей школе. Сказано - сделано: предложила идею коллегам, а тут и повод нашёлся: школа собиралась отмечать 50-летний юбилей. Тут же откликнулась Елена Горожанцева, работающая тогда преподавателем музыки, поддержала идею директор школы Генриетта Кулина.

«Мы репетировали с азартом, - вспоминает Надежда Черняева. - В итоге на юбилейном вечере на сцене выступил ансамбль «Надежда», куда вместе со мной вошли Адель Вишнякова, Светлана Владыкина, Маргарита Исаева, Тамара Старицына и Людмила Шустова с музыкальным руководителем Еленой Горожанцевой.» Гости, пришедшие на концерт, по достоинству оценили новый коллектив Заречного. И после первого же выступления к ним присоединилась педагог Вера Никонова.

Елена Горожанцева, человек талантливый и увлечённый, прекрасно играющая на аккордеоне, возила своих певуний на гастроли по области, а когда узнала о том, что в Екатеринбурге пройдёт областной фестиваль творчества педагогов, решила, что ансамбль «Надежда» должен стать его участником. Для этого пригласили в коллектив Ирину Расковалову, чья игра на синтезаторе прекрасно подчеркнула голоса артисток. И вот позади городской и региональный отборочные туры, зареченские педагоги вышли на сцену областного Дворца молодёжи. Песня «Одуванчик», которую включили в гала-концерт фестиваля «Грани таланта», стала их визитной карточкой, их даже прозвали “одуванчиками”. Ну, а женская часть жюри заинтересовалась не только прекрасным пением «Надежды», но и концертными костюмами наших артисток - они сами их покупали для выступления на сцене.

Областной фестиваль стал своеобразным творческим толчком для коллектива. После него у артистов началась энергичная жизнь - ансамбль ездил выступать в белоярский профилакторий «Забота», в Сухой Лог на фестиваль «Осеннее очарование», в Камышлов, в деревню Измоденова, в Учхоз… В репертуаре наряду с народными песнями появлялись интересные авторские, любимые всеми слушателями. «И везде нас принимали прекрасно, - рассказывает Надежда Черняева. - Нас поддержала руководитель Управления образования Елена Харкина, мы выступали на педагогических конференциях, на различных школьных и городских мероприятиях.»

Жизнь распорядилась так, что из коллектива ушла Елена Горожанцева, тогда певицы решили сами найти себе руководителя и обратились к Надежде Литвиновой. «Я знала её как талантливого человека, прекрасного музыканта,- рассказывает Надежда Черняева. - И в 2009 году она стала нашим руководителем.»

Интересно, что за прошедшие годы женщины настолько сдружились, что вместе стали не только петь, но и отдыхать: ездят в санатории, устраивают семейные встречи, отмечают праздники. «Песня - это наша жизнь, - говорит Надежда Черняева. - Она нам действительно помогает во всём, мы забываем про возраст, про проблемы со здоровьем, хотя почти все уже пенсионеры.»

Себя певуньи из «Надежды» сравнивают с ожерельем, в котором красива каждая бусина, но оценить его красоту можно, когда они все собраны вместе. Так и песни свои они нанизывают на нить времени, а позади уже 10 лет творческой жизни. Хочется пожелать ансамблю «Надежда» оставаться таким же талантливым, творческим, умеющим удивлять и поражать зрителей своим талантом. С юбилеем!