Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Вперёд в прошлое

Вперёд в прошлое

Вперёд в прошлое

Спустя пять лет после реформ, прошедших в дошкольном образовании, родители - общественники, члены недавно созданного городского родсовета, решили начать борьбу за возвращение 12-часового пребывания детей в детском саду и двух воспитателей на группу.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, городской родительский совет (который нынче называли комитет) был организован группой активистов в феврале этого года. Среди них Светлана Плотникова, принимавшая участие в движении против точечной застройки на Алещенкова, 18, бывший депутат - коммунист Михаил Ковалёв и другие.

30 марта состоялось второе заседание общественников, куда пришли и представители родительских комитетов 7-ми детсадов Заречного из 10.

Одной из основных тем обсуждения стало несогласие общественников с тем, что детские сады нашего города стали работать не 12 часов, как раньше, а 11: с 7 утра до 6 вечера. Стоит отметить, что произошло это ещё в 2012 году. Однако тогда, как пояснила одна из присутствующих, «мы не поняли, к чему это приведёт». Зато теперь за 12-часовой рабочий день, как следует из итогов опроса, проведённого городским родительским комитетом в детсадах, ратуют 716 из 1 194 родителей. 521 человека устраивает существующий режим работы детских садов. Эти цифры указаны в «Сводной таблице итогов опроса», выданной каждому из присутствующих.

Кроме этого, общественников не устраивает прошедшее 5 лет назад сокращение воспитателей - на двух группах с тех пор работают три педагога, а не четыре, как раньше. «Праздник 8 Марта у нас в группе прошёл 15-го! - возмущалась Светлана Плотникова. - Потому что один воспитатель болел, другая училась.» «А у нас дети друг друга кусают!» - возмущалась другая родительница. По мнению женщин, все эти аргументы говорят не в пользу сокращений воспитателей. Это мнение поддерживают 947 родителей из 1 194, 137 человек всё устраивает.

Произошедшие в 2012 году перемены члены городского родительского комитета связывают с объединением десяти детсадов в одно детское дошкольное учреждение «Детство», которое состоялось в 2016 году. Видимо, поэтому в Сводной таблице был вопрос о том, как отразилось это объединение на детях. Интересно, что большая часть - 582 человека - ответили «без изменений», «отрицательно» отнеслись 192 родителя, «положительно» - 90.

Подводя итоги, общественники решили, что нельзя «допустить, чтобы эта схема работала в 2018 году. Надо отстоять права детей!». Для этого собрались провести родительские собрания в каждом детском саду, затем общегородской круглый стол с приглашением специалистов - воспитателей, бывших заведующих садиков, представителей Управления образования и депутатов.



1017957

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.