Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №14 от 06 апреля 2017 г.
Ветеранские вести

Татьяна ГОРОХОВА

Творчество на Пасху

Клуб зареченских мастериц «Сударушка» уже несколько лет работает при филиале городской библиотеки на улице Кузнецова. Руководит им Галина Квитко. И хотя в этом творческом коллективе занимается около десяти женщин, сделали они немало. «В этом сезоне мы по традиции шили народные куклы-обереги, - рассказывает Галина Александровна, - к Новому году мастерили сувениры, украшения на ёлку - вязали ангелочков, снежинки из тонких ниток. Все наши «сударушки» - люди очень позитивные, творческие, иногда им достаточно только рассказать о каком-нибудь новом виде творчества, а они уже сами дома начинают его осваивать. Так у нас получилось с текстильными куклами, лепкой из солёного теста - женщины делали целые настенные панно, да такие красивые!»

Сейчас в клубе идёт подготовка к Пасхе. Ближе к этому празднику в библиотеке на Кузнецова откроется выставка, где можно будет увидеть итоги работы зареченских «сударушек».

Встреча с вопросами

В среду, 5 апреля, прошло очередное заседание бюро ОО «Ветеран». Такие оргсобрания проходят один раз в квартал, но наши ветераны собираются по мере необходимости. На этот раз накопилось много вопросов к медикам. Председатели первичек подготовили их заранее, обзвонив своих подопечных, затем все вопросы были переданы руководству МСЧ №32. Ответы на них дала заместитель начальника медсанчасти Светлана Шонохова.

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании бюро, - план подготовки к Дню Победы. Все мероприятия, намеченные ОО «Ветеран», включены в общегородской план подготовки к празднику.

Возраст красоте не помеха!

У жительниц Курманки есть клуб под названием «Радуга». Организовали его совет ветеранов деревни под руководством Валентины Еськовой и директор Центра досуга «Романтик» Татьяна Хрипко. Занятия ведёт Елена Ланских. Тематические встречи проходят в гостиной, которую руководитель лично оформляет к каждому занятию.

Сельчанки занимаются рукоделием, осваивают новые виды творчества. Так, в феврале они научились делать великолепные цветы из цветной бумаги - пионы, нарциссы, тюльпаны, бутоны и раскрывшиеся розы получаются как настоящие! Но не только творческие занятия привлекают сюда женщин: они приглашают на встречи парикмахера и визажиста, чтобы узнать о новых тенденциях в парикмахерском искусстве и познакомиться с возрастным макияжем.