Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Весенние ароматы Заречного

Весенние ароматы Заречного

Весенние ароматы Заречного

Весна поманила зареченцев тёплым ветром, ярким солнышком, которое растопило

огромные сугробы, накопившиеся за зиму. По улицам побежали ручьи, защебетали птицы, а в воздухе запахло…

Татьяна ГОРОХОВА

Жители микрорайона, новых домов на улице Победы, а также старого посёлка в один голос утверждали, что вокруг их домов и на улицах стоит странный неприятный запах. «Такое впечатление, что какая-то авария произошла на очистных - запах сточных вод ощущается достаточно сильно,» - рассказывала Ольга Ивановна, жительница Ленина, 15. «Каждый день гуляю с детьми в нашем дворе на Победы, 22. Во вторник, 21 марта, пришлось уйти с прогулки раньше времени - во дворе стоял очень неприятный запах, - сетовала молодая мама Вероника. - В лифте даже детей обнюхала, одежду… Откуда в нашем городе такой запах?! У нас во дворе КНС (канализационная насосная станция. - Прим. авт.) стоит, может, там что-то случилось?»

В среду, 22 марта, около 8 часов вечера неприятно пахло в районе Центра детского творчества и на городской площади. Кое-кто высказал предположение, что на коммунальных сетях случилась авария: «Может, канализацию прорвало?» Звучали также мнения, что это зареченские садоводы навоз по грядкам растаскивают, машинами по улицам возят. И Гагарскую ферму припомнили, и Мезенскую - в общем, предположений возникло множество. А что же на самом деле произошло? Откуда в разных частях нашего города появляется неприятный запах? Вот что об этом думают наши эксперты.

- Бывает, что в старой части города пахнет нечистотами: если ветер дует с северо-востока, от очистных может доходить слабый запах, - пояснила Нэля Арефьева, много лет возглавлявшая отдел экологии горадминистрации. - Бывает, что от профилактория доносит: там есть КНС - канализационная насосная станция, когда ветер юго-западный, попахивает. А вообще-то вполне может быть, что на какой-то КНС произошла авария, вот и пахнет.

- Никаких аварий в указанные даты не было, - развеяла наши сомнения Наталья Гаёва, замдиректора ОАО «Акватех», организации, которая занимается городским водоотведением. - Наши специалисты проверили канализационные колодцы в указанных вашими читателями местах, никаких отложений или переполненных колодцев не обнаружили.

В середине марта шло активное таяние снега. Зима нынче выдалась снежная, снега выпало много, солнце припекло и, возможно, талые воды попали в канализационные стоки. Видимо, из-за этого канализационные воды поднимались выше и шёл запах. Но от таких природных явлений никто не застрахован.

Специалистами нашей организации на летний период запланирована промывка всех колодцев, хотя эту процедуру мы делаем регулярно.

Апрельское таяние снега также может привести к поднятию уровня сточных вод в канализационных люках, и снова может появиться запах. Не переживайте, просто пришла весна.



1017955

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.