Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Сосиски для кошки

Сосиски для кошки

Сосиски для кошки

Доброта может изменить мир, исцелить его от злости, жестокости и равнодушия. Для этого надо совсем немного: делать добрые поступки.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Нередко примеры доброты взрослым показывают дети.

- В прошедшее воскресенье наблюдал в магазине на Таховском бульваре такую картину: мальчишка лет десяти сосчитал мелкие деньги в ладошке и, протянув их продавщице, попросил продать две сосиски, - рассказал позвонивший в редакцию Андрей Самойлов. - Работница торговли сразу заворчала на него недовольным голосом, дескать, чего стою тут, чтобы с твоими медяками возиться? Мальчугана я снова увидел, когда, купив продукты, вышел из магазина. Недалеко от крыльца он кормил сосисками беременную кошку. В голове мелькнуло: вот маленький, но настоящий человек с добрым и отзывчивым сердцем.

Это сострадание и милосердие в его характере уже навсегда. Плохого людям такой мальчишка не сделает. Захотелось как-то отблагодарить его за хороший поступок. Я вернулся в магазин, взял плитку шоколада и, выйдя на улицу, отдал мальчику. Теперь знаю, что не всё в этом мире потеряно, ведь поступок ребёнка пробудил во мне желание тоже сделать добро.

Есть такая притча. По выжженной солнцем степи брёл измученный жаждой и долгой дорогой человек. Наконец силы оставили путника, и он упал на потрескавшуюся от зноя землю.

- Выпей воды и тебе станет легче, - тихий голос заставил человека вздрогнуть.

Он поднял голову и увидел девушку, протягивающую ему кувшин. Путник припал к сосуду и начал глотать живительную влагу. Ничего вкуснее он не пил никогда в жизни.

- Что здесь? - спросил путник.

- Добро, - ответила девушка и пошла дальше.

Но тут мужчина заметил, что кувшин на её плече разбит, а из трещины на мёртвую землю сочится драгоценная влага.

- Стой! - крикнул путник, - твой кувшин разбит, а там и так немного осталось.

- Я знаю, - ответила женщина, - это не страшно, добро никогда не пропадёт, смотри!

Путник оглянулся и увидел, что там, где прошла девушка, оживает земля, зеленеет трава и распускаются цветы, а сухие деревья покрываются листвой и спелыми плодами.

- Как же так? - удивился человек. - Это, наверное, чудо?

- Ничего особенного, - засмеялась девушка, - разве ты не знал, что даже капля добра способна оживить мёртвую землю и превратить её в цветущий сад?

Только задумайтесь, каким прекрасным был бы мир, если бы все поступали, как эта девушка и мальчишка из магазина. Поэтому не упускайте возможности сделать даже крохотный добрый поступок - пусть цепная реакция доброты не прекращается никогда!



1017949

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.