Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Садовой упрощёнки больше нет

Садовой упрощёнки больше нет

Садовой упрощёнки больше нет

Начинается сезон продаж земельных участков. Едва стает снег, садоводы-дачники-фермеры активно начнут выставлять на продажу свои земельные участки. Но недвижимость значительно возрастает в цене, если на ней есть добротные строения. Можно, конечно, схитрить и не регистрировать их. Однако, узаконив строения на земельном участке, владелец выручит куда большие средства за объекты недвижимости.

Росреестр по городу Заречному

При этом в дачной амнистии произошли важные изменения. В этом году утратило силу упрощённое оформление строений на землях садовых и дачных товариществ. Если прежде для регистрации дома, бани, гаража можно было обойтись декларацией на постройку, правоустанавливающим документом на участок и произвольным планом, то сегодня вам потребуются услуги квалифицированного кадастрового инженера. Инженер составит технический план строений, и только затем на основании документа вы сможете поставить свое имущество на кадастровый учет.

Эта законодательная норма призвана создать базу достоверных сведений об объектах и получить дополнительные налоги с владельцев недвижимости.

Зачем регистрировать право собственности на садовый дом? «Узаконенный» дом можно купить-продать-подарить-завещать. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с коммунальными службами, нотариусами, страховыми компаниями.

Также если сведения в ГКН отсутствуют, то упрощённый порядок оформления земельных участков сохраняется. Для этого кадастровый инженер и межевание не нужны. Достаточно обратиться в Кадастровую палату или Многофункциональный центр, написать заявление и приложить любой из имеющихся документов на землю. Например, свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, наконец, выписку из домовой книги. При этом следует позаботиться об услуге заранее: ожидается всплеск обращений граждан.

Следует отметить, что обратиться за услугой важно к квалифицированному кадастровому инженеру. Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru в разделе "Реестр кадастровых инженеров". В российской базе сегодня содержатся данные о 39 423 аттестованных специалистах. Здесь вы можете удостовериться, что начали работу с профессионалом. Позаботьтесь об оформлении документов заранее, ведь сроки дачной амнистии в отношении домов ограничены 1 марта 2018 г., а в отношении земли и хозяйственных построек - 2020 годом.



1017940

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.