Показан выпуск
№ 40 от 05 октября 2017 г.
Газета вышла 14 дней назад

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Поменять электросчётчик на лестничной клетке

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, помогите разобраться в ситуации. Принесли мне из нашей управляющей компании ООО «ДЕЗ» предписание о том, что нужно заменить электросчётчик. Но он находится не в моей квартире, а на лестничной клетке, в общем щитке. Разве я должен заниматься его заменой? Да и вообще, зачем его менять, он ведь работает?..» - с таким вопросом обратился к нам в редакцию житель дома №1 по ул.Алещенкова Николай Васильевич.

- В настоящее время наша управляющая компания проводит проверку электросчётчиков в связи с тем, что есть утечка электроэнергии, - поясняет заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. - Попутно специалисты проверяют квартирные электросчётчики и рекомендуют заменить те, у которых истёк срок эксплуатации. Устаревшие приборы необходимо заменять, так как они могут давать неверные показания.

Замена электросчётчиков - обязанность собственников жилья, даже если прибор находится не в квартире, а на лестничной клетке, так как он обслуживает конкретную квартиру.

И это не голословное утверждение: в пункте 81 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» написано, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны обеспечиваться собственником жилого или нежилого помещения за счёт собственных средств. Именно собственник несёт бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии.

А согласно ГОСТ 6570-96, срок эксплуатации однофазных счётчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом, и с 1 октября 2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта. Постановление РФ, пункт 138, «О функционировании розничных рынков электрической энергии полном или частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предписывает для учёта электроэнергии гражданам-потребителям использовать приборы только класса точности 2,0 и выше.

Так что ваша управляющая компания права: вы, как собственник квартиры, должны заменить электросчётчик, следуя полученному предписанию. Счётчик вы можете купить сами, установить его должен специалист, а затем зарегистрировать. Этим в Заречном занимается ООО «СК Энергия». Установка купленного вами прибора обойдётся пенсионерам в 600 рублей, всем остальным - в 800 рублей.

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Фонарь зажжет ЕДДС
    №40 от 05 октября 2017 г.

    «Здравствуйте. Подскажите, как быть. Фонарь рядом с домом по адресу Ленина, 24 не горит уже несколько месяцев. Там у нас стоянка автотранспорта, и фонарь очень нужен. Позвонил в ТСЖ, мне сказали, что чинить фонарь не наша обязанность.

  •  

    «Уже долгое время возле первого подъезда нашего дома №21 по Ленинградской жители складируют остатки строительных отходов – обрезки досок, плинтуса, какие-то ящики, обои и т.д. Всё это лежит там уже долгое время, несколько месяцев точно. Кто должен вывозить весь этот хлам.

  • «Уважаемая «Ярмарка», хотелось бы узнать, кто убирает мусор на автобусной остановке, расположенной на выезде из Заречного? Дело в том, что здесь всегда очень грязно – и в самом остановочном комплексе, и вокруг. Чья это территория, кто здесь хозяин.

  •  

    «Уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка», просим помочь в решении проблемы, которую не смогли решить депутаты городской Думы, куда мы уже обращались.

  • Можно ли убрать контейнеры
    №39 от 28 сентября 2017 г.

    «У школы №1 со стороны улицы Ленинградской возле ТП расположена контейнерная площадка. Рядом парковка для транспорта, где часто останавливаются автобусы, привозящие гостей нашего города в камнерезный музей, сюда же подъезжают родители школьников.

  •  

    «Пришла платёжка на оплату квартиры, и там я обнаружила новые строчки: отведение сточных вод, горячая вода - и всё это на общедомовые нужды? Что это такое, какие могут быть сточные воды на ОДН.