Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 06 апреля 2017 г. Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

В этом году городской совет ветеранов отметил своё 30-летие. «Зареченская Ярмарка» продолжает цикл публикаций о становлении и развитии ветеранского движения в Заречном.

Людмила ТРЕГУБОВА, председатель первички с.Мезенское

Первое заседание совета ветеранов войны в Мезенском состоялось 20 марта 1983 года в связи с празднованием Дня Победы. Тогда же выбрали председателем В.А. Ларионова, в совет вошли П.А. Корнильцев, А.П. Павлов, Т.Д. Ланских, А.П. Сорвин, И.Н. Романов, А.А. Корнильцев. Первым вопросом на повестке дня стояло создание советов ветеранов в Курманке, Гагарке и Боярке. Члены совета Мезенки занимались составлением списков ветеранов, кому необходимо сделать ремонт в квартирах, привезти дрова, обеспечить строительными материалами.

В 1987 году совет ветеранов войны объединился с советом ветеранов труда. Обновился и его состав, который возглавил И.Н. Романов, в совет вошли Д.В. Носов, Г.В. Макраносова, А.И. Колмогорова, Т.В. Пономарёва, А.З. Степченко, Г.А. Корнильцева. Вновь избранные активисты укладывали дрова в мезенском медпункте, проводили субботники на братской могиле, помогали вскапывать огороды ветеранам. С 1988 г. члены совета начали работать с призывниками.

В 1992 г. на должность председателя совета ветеранов Мезенки была избрана Т.Д. Мосунова, и совет заработал с новой силой. Так, 8 Марта ветеранам устроили праздник, концерт для которого подготовили учителя Мезенской школы. В октябре с размахом провели День пожилого человека. Активисты устраивали праздники сельских улиц с концертами и выставками цветов, овощей и творческими работами сельчан.

В 2006 г. совет снова обновился, председателем выбрали меня, членами совета стали Г.К. Ланских, Т.В. Бородина, Н.М. Бизяева, Н.А. Храмцова, Р.А. Логинова, Е.Я. Степанец, Н.В. Корнильцева, А.В. Трохимчук, Л.С. Фомина. И вновь закипела работа: ветераны организовывали праздники с чаепитием к Дню защитника Отечества, 8 Марта, в День Победы фотографировали участников войны возле памятника погибшим. К каждому мероприятию обязательно готовили концерт, вручали цветы и подарки. Не остался наш совет в стороне, когда сельчане собирали деньги погорельцам - в селе сгорело два дома. Ежегодно мы поздравляем всех наших юбиляров и именинников, а к тем, кто не выходит из дома, приходим в гости с подарками.

Совет ветеранов Мезенского имеет Почётную грамоту за 2 место в смотре-конкурсе, многочисленные благодарности. Активисток Г.К. Ланских и Н.А. Храмцову наградили за длительную работу в составе совета ветеранов. Мы оформили фотоальбомы «Память сердца», «Моя любимая дача». С 2013 г. в селе работает клуб «Кудесница», где наши женщины занимаются бисероплетением, вышивкой, вязанием. С удовольствием мастерицы делятся друг с другом выкройками, рецептами заготовок, пьют чай с пирогами.

Вот так мы и работаем. Но, конечно, было бы хорошо, если бы у нас в селе появился клуб, где ветераны могли бы собираться.



1017938

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.