И бросить жалко и деть некуда

«Зареченская Ярмарка» №14 от 06 апреля 2017 г.
И бросить жалко и деть некуда

Судьба заброшенного детского сада №3 (в старом посёлке за бывшим магазином

«Лукошко») печальна, потому что в Заречном хорошо.

Юлия ВИШНЯКОВА

Как рассказала начальник Управления образования Елена Харкина, здание многострадального садика теперь находится в муниципальной собственности, в оперативном управлении её ведомства:

- Мы его охраняем. Кроме того, был увеличен земельный участок, чтобы провести реконструкцию здания. В своё время был выполнен эскизный проект с надстройкой третьего этажа. На тот момент на реконструкцию требовалось порядка 90 миллионов рублей. Однако в бюджете деньги на восстановление садика не предусмотрены.

По словам Харкиной, в старом посёлке садик был бы востребован, особенно с учётом строительства «Лазурного берега», в котором проживает много молодых семей. Однако на помощь области в данном вопросе рассчитывать не приходится, хотя ранее детский сад находился в областной программе, которая завершилась в 2016 году:

- Мы выполняем Указ президента, и уже 4 года дети от 3-х до 7 лет в нашем муниципалитете полностью обеспечиваются местами в детских садах. Во многих территориях такого нет. С одной стороны, не хотелось бы равняться на то, где хуже… А с другой, мы не можем заявиться на дополнительное финансирование на строительство новых мест.

Также начальник Управления образования подчеркнула, что в 2018 году с началом работы нового детского садика №50 потребность в местах будет практически полностью закрыта.