Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 30 марта 2017 г. В Заречном побывал Агент бизнеса

В Заречном побывал Агент бизнеса

В Заречном побывал Агент бизнеса

19 марта в эфире телеканала «Россия 24» вышла программа «Агент бизнеса». Это совместный проект журналистов и предпринимателей, которые ездят по разным регионам нашей страны вместе с каким-нибудь крупным предпринимателем, который ищет возможности для развития бизнеса. В разных городах предпринимателей встречают по-разному. Оценку делают по 75 параметрам, в том числе анализируется работа властей, институтов развития, наличие и качество производственных площадок, городская инфраструктура - гостиницы и дороги.

Юлия ВИШНЯКОВА

Вместе со съёмочной группой в Свердловской области побывал директор компании «ТИКО-Пластик» Игорь Есин. Его бизнес входит в тройку крупнейших производителей полиэтиленовых пакетов в России. Инвестор провёл в регионе неделю. Он просил подобрать площадки, находящиеся на территории Екатеринбурга или максимально близко к границе (10-15 км от центра города). Для Есина была подготовлена презентация инвестиционных возможностей и проведён показ земли в индустриальных парках «Про-Бизнес-Парк», «ЕКАД Южный», технопарк в Заречном. И, несмотря на то, что свой выбор предприниматель остановил на площадке бывшего «Екатеринбургского завода строительных материалов», Заречный также получил положительные отзывы:

«Индустриальный парк Заречный ждёт инвесторов вблизи одноимённого города. Рядом БАЭС, на которой недавно запустили новый топливный блок. Недостатка в энергии не будет. Но Игорю показалось, что территория больше подойдёт для малого или среднего бизнеса.

- Там два участка до 1 Га, а также по 0,5 Га и меньше. Для крупного и серьёзного производства недостаточно земли, - поясняет Есин.

Куда больший интерес у бизнесмена вызвал технопарк с функцией бизнес-инкубатора: «Тут и цеха для производственников, и офисы. Своя серверная. И даже раздевалки с душевыми кабинами.»

- Балуете, - замечает Есин.

- Стараемся, - подтверждает представитель инкубатора.

Старания директора инкубатора уже оценили местные предприниматели. Например, производители натуральной косметики из Екатеринбурга лучших условий нигде не нашли. А ведь от столицы Урала до Заречного - 50 км.

- Мы приехали в это помещение. Нам оно так понравилось, что мы взяли и переехали сюда, - рассказывает основатель компании Анна Бабкина.

Поскольку это и бизнес-инкубатор, и технопарк, здесь особенно приветствуется инновационное производство. Одна из местных компаний выпускает спецодежду для экстремальных условий

- На первый взгляд кажется, что это обычный костюм. Пуховичок. Но если его потрогать, то внутри, кроме утеплителя, есть наш многослойный запатентованный материал. За счёт того, что изолон содержит пузырьки воздуха, при ударе он амортизирует, получается противошоковый эффект, - рассказывает предприниматель Марина Глядкова. Человек, упавший в воду в такой куртке и штанах, не замёрзнет и не утонет. Игорю Есину так понравились эти костюмы, что он решил поучаствовать в судьбе компании.

- У меня есть знакомый из одной сети, куда я с удовольствием презентую и материал, и дам контакты женщины, чтобы он в своей сети выставил эти образцы, - подытожил «агент бизнеса».

По итогам контрольной закупки, проведённой потенциальным инвестором в Свердловской области, Средний Урал набрал 83,9 балла из 100 возможных и занял первую строчку в рейтинге регионов России.

Комментарии:

Евгений Логунцев, директор Фонда поддержки предпринимательства в Заречном:

- Надо понимать, что муниципальный парк изначально задумывался для малого и среднего бизнеса. Поэтому и масштабы земельных участков - в 0,5 Га и 1 Га - именно такие, которые нужны малому и среднему бизнесу. Потенциальных крупных инвесторов много быть не может, а «мелочи» край как нужны.

Андрей Захарцев, Глава ГО Заречный:

- Когда готовилась программа муниципального индустриального парка, в ней прописывались инвесторы, которые будут участвовать в этом проекте. Они все местные, и мы с ними ведём активную работу. Но принципиальный момент вот в чём: все земельные участки в любом случае пойдут с открытого аукциона, на который может заявиться любой желающий.



1017918

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.