Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 30 марта 2017 г. Из темноты к свету

Из темноты к свету

Из темноты к свету

Когда судьба посылает испытание, которое, кажется, невозможно вынести, не опускай руки и не стой на месте, поверь в себя, и тогда жизнь обязательно изменится к лучшему.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В жизни бывают тяжёлые дни, которые иногда превращаются в месяцы и годы. Сначала вы пытаетесь изменить ситуацию. Когда после многочисленных попыток ничего не выходит, мир вокруг вас теряет краски и спускается темнота. Вы отчаянно нуждаетесь в свете, но не знаете, как найти к нему дорогу. Так было и в жизни Зои Лебедевой, когда в 20 лет девушка, спускаясь на лыжах с крутого склона горы, сломала позвоночник.

- Я сразу потеряла сознание, - вспоминает Зоя. - Когда пришла в себя, не могла понять, что произошло с моим телом, всегда таким ловким и послушным? Оно стало каменным, я не могла повернуть голову, пошевелить руками и ногами, не могла дышать, будто что-то тяжёлое навалилось на грудь. В больнице врачи поставили диагноз: перелом позвоночника. Я была парализована. Уже после долгих месяцев лечения в одной медицинской книге я прочитала, что люди, которые получили подобную травму, либо сразу гибнут, либо потом долго умирают. Одно неверное движение, - и острые осколки повреждённого позвонка могут вонзиться в спинной мозг. А это конец.

Зоя знала, что её ждёт полная неподвижность, но не смирилась со своей судьбой и стала бороться со страшным недугом. Она победила, сумела подняться на ноги и начала ходить.

- Самое главное - никогда не отчаивайтесь, как бы тяжело ни было, помните - нельзя сидеть и ждать милости от судьбы. Сделайте шаг к выздоровлению, не жалейте себя, жалость убивает. Я лечилась в разных клиниках, испробовала разные методики выздоровления. Одна из них - методика хирурга Леонида Красова, описанная им в книге «Одолевший неподвижность», буквально помогла мне встать из инвалидного кресла. Конечно, потребовалось немало времени и усилий для этого. Сколько было пролито слёз от нестерпимой боли, сколько пережито страшных месяцев отчаяния и бессилия, но всё не напрасно.

Надеюсь, что пример Зои Лебедевой поможет обрести веру в свои силы многим инвалидам и даст понять, что врачебное вмешательство - это только дополнительная помощь и поддержка. Излечиться же человек может и должен сам! Надо лишь поверить в свои силы.



1017909

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.