Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 23 марта 2017 г. Спасение утопающих дело рук

Спасение утопающих дело рук

Спасение утопающих дело рук

Минувшая зима была многоснежной, сейчас весна уже потихоньку вступает в свои права. Не за горами паводок, который на нашей территории предположительно начнётся 10 апреля. По прогнозам синоптиков, на Среднем Урале паводок 2017 года превысит средний многолетний уровень на 37%. Стоит ли зареченцам бояться затопления – об этом и о многом другом наш разговор с директором Центра спасения Сергеем Хрущёвым.

Юлия ВИШНЯКОВА

В этом году ожидается высокий уровень паводка. В связи с этим будут предприняты какие-то особые меры?

- Мы - спасатели и должны быть всегда готовы к любым неожиданностям. У нас уже спущены на воду и готовы к работе один катер «Амур» и катер на воздушной подушке «Марс-700», который во временное пользование предоставила БАЭС, за что ей большое спасибо. В ближайшее время спустим на водохранилище третий спасательный катер. ГУ МЧС России по Свердловской области отправляют в помощь людей на дежурство. Если установится плюсовая температура и лёд начнёт активно таять, мы будем во всеоружии.

15 лет мы работаем на Белоярском водохранилище и знаем всё, что может произойти. Допустим, карта течений и таяний льда составлена два года назад. Ещё до того, как запустили четвёртый блок, мы уже прогнозировали, как он может повлиять на водохранилище.

За последние пару недель вы спасли не один десяток рыбаков, но, судя по всему, «горячая пора» ещё впереди?

- 5 марта мы сняли с льдины 23 рыбака, а 17 марта ситуация повторилась. На этот раз большую льдину оторвало, и она раскололась на две части: на одной было 9 человек, на другой - 7 человек. В субботу, 18 марта, ездили контролировать этот же участок, и вновь там сидят рыбаки… Но самое интересное - да, впереди. Как только установится ночная плюсовая температура, новые течения моментально разрушат лёд. Рыбаки к этому всегда не готовы. Придётся работать круглосуточно.

На некоторых водоёмах накануне паводка начали взрывать лёд. У нас такое не практикуют?

- У нас и так два «самовара» работают - третий и четвёртый блок. Они прекрасно справляются с разрушением льда, поэтому взрывать лёд необходимости нет.

Судя по официальным данным, в области ведётся постоянная работа по капитальному ремонту плотин. А как обстоят дела с нашей плотиной, нужен ли ей ремонт?

- Это дело БАЭС, они нам не докладывают. Но плотина находится под постоянным контролем, там ведётся круглосуточное дежурство. Думаю, даже не надо задумываться на эту тему. Там работают профессионалы.

Какие в Заречном самые опасные территории по вероятности затопления?

- Со стороны плотины - Шеелит, Белоярка, Мезенка.

А что делать, если беда случилась на воде?

- Каждый рыбак обязательно должен иметь налобный фонарик. Это полезная вещь: в вечернее и ночное время его хорошо видно. Надо включить фонарик на моргающий сигнал, и нам будет понятно, что кто-то нуждается в помощи. Важно следить за направлением ветра, он способствует отколу льдин. К слову, льдины в последнее время откалываются очень большие, бывает, по полтора километра в длину и по полкилометра в ширину. Ещё нужно следить за леской: если её потянуло в строну, значит, льдина поплыла. Всегда надо быть предельно внимательным.

Какой случай Вам особенно запомнился?

- Самый яркий эпизод произошёл года три назад, когда откололась льдина, на которой было 46 человек. Пока это рекорд. Причём меня не было на месте, я был в Екатеринбурге. Пришлось руководить всеми работами по телефону. Но наши ребята - профессионалы, все технически грамотные. И хотя с таким количеством потерпевших раньше мы не сталкивались, всё равно успешно справились с задачей.

Срочно в номер!

22 марта на Белоярском водохранилище вновь оторвалась большая льдина (1х2 км), на этот раз на ней находился 271 человек. Расстояние от льдины до берега - около 15 метров. Спасатели организовали эвакуацию рыбаков с помощью катера на воздушной подушке и моторного катера.

Все живы, пострадавших нет. Служба Сергея Хрущёва побила свой и установила новый рекорд по спасению потерпевших.

В случае опасности звоните в ЕДДС Заречного: (34377) 710-89, (34377) 751-12. Круглосуточно.



1017879

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.