Манка не манка

«Зареченская Ярмарка» №12 от 23 марта 2017 г.
Манка не манка

«Из манки только кашу варить,» - скажете вы. «Не только, - возразит вам Евгения Елисеева, - это ещё и отличный материал для рукоделия.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Умелые мастерицы даже привычные варианты подарков легко превращают в маленькие шедевры. Эту задачу без особых усилий решает Евгения Елисеева, которая манкой… украшает бутылки! Да, вы не ослышались. Оказывается, манная крупа это не только всем знакомая с детства вкусная каша, пирог «Манник» или воздушные пончики, но и основной элемент в декорировании, используемый рукодельницами.

- Всё началось с того, что однажды, накрывая стол на Новый год, обратила внимание на то, как бутылки со спиртным «выбиваются» из общей сервировки, - рассказывает Евгения. - Через несколько дней после праздника у мужа был юбилей, и я попробовала украсить тару с веселящими напитками своими руками. До этого мне приходилось видеть бутылки свадебного шампанского, «одетые» в костюмы жениха и невесты, и интересные тематические бутылки с различными напитками, оформленные для подарка на День защитника Отечества и 8 Марта. Вот и я решила заняться декором стеклянных ёмкостей, чтобы порадовать мужа красивой сервировкой стола, удивить гостей, а заодно проверить себя в новом виде творчества.

Декорировать бутылки можно самыми разными способами. Кто-то украшает их аппликацией в технике скрапбукинга, кто-то осваивает декупаж, вяжет крючком «чехлы» для бутылок, расписывает их акриловыми красками, делает декор с применением шпагата или газетной бумаги.

- А я взяла натуральный материал - манную крупу. Она вполне доступна по цене и всегда есть в продаже. Декор бутылки манкой оказался процессом простым. Главное - подобрать ёмкость красивой формы, очистить и помыть её. Потом с помощью клея ПВА, залитого в шприц без иглы, нарисовать задуманный узор на бутылке и посыпать его крупой. Чтобы клей высох, сделать это в несколько этапов, с перерывами в 3-5 часов. Лучше всего сушить бутылку в горизонтальном положении, поэтому не надо наносить весь рисунок сразу. Сначала наносим одну часть узора, перерыв 3-5 часов - приступаем к другой части. Осталось сдуть манку в просветах между клеем и покрыть бутылку несколькими слоями аэрозольного лака или лака для волос.

Для Евгении самое увлекательное в декоре бутылок манной крупой - украшение на завершающем этапе работы.

- Здесь я даю волю своей фантазии: яркими гуашевыми красками рисую на высохшей манке цветы, снежинки, ангелочков, бабочек, приклеиваю бусинки, камешки, декоративные цветочки. Хорошо украсить горлышко бутылочки атласной лентой или бантом из разноцветной ткани. А как радуют такие необычные и нестандартные подарки родственников и друзей - это надо видеть! В такие моменты понимаешь, что не зря занимаешься творчеством и кропотливо работаешь над каждым своим «шедевром».

Кроме бутылочек, манной крупой можно декорировать банки различной формы, вазы, которые вы уже не используете в интерьере дома. Поверьте, время, потраченное на декорирование таким способом любой стеклянной ёмкости, будет потрачено не зря.