Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2017 г. Родился Родсовет

Родился Родсовет

Родился Родсовет

В начале февраля в Заречном появилась новая общественная организация - городской «Родительский совет». По большому счёту, его инициаторами стали те же люди, что ещё совсем недавно боролись с точечной застройкой на бульваре Алещенкова. Теперь, когда это борьба закончилась победой, активисты решили направить свою энергию в новое русло.

Юлия ВИШНЯКОВА

Председатель правления организации Светлана Плотникова выделила ряд причин, которые и привели к созданию «Родительского совета»: прежде всего, это понимание того, что «одному родителю крайне трудно противостоять всем негативным тенденциям, самостоятельно защищать интересы и права ребёнка».

Активисты уже провели опрос во всех дошкольных учреждениях Заречного, чтобы выявить самые болевые точки в этой сфере. Результаты опроса журналистам показывать не стали. Объяснили это «этическими соображениями», но заверили, что все они будут переданы Главе города Андрею Захарцеву.

Однако некоторые негативные тенденции, которым Родсовет собирается противостоять, всё-таки были обозначены: в связи с оптимизацией в детских садах на две группы стали работать всего три воспитателя, хотя раньше в каждой группе работало по два воспитателя. «Все понимают, какие последствия это за собой влечёт, но Управление образования говорит, что, исходя из нормативов, не положено больше. То есть до 2017 года можно было работать, а с созданием «Детства» стало нельзя»… Недовольны общественники отсутствием диалога между родителями и Управлением образования и материально-техническим оснащением детских садов: «У нас сотни кубов леса в Заречном выпилили, а на полу в детских беседках трухлявые доски!» Вспомнили и про «поборы с родителей», и про ситуацию с подростками, которым некуда пойти в свободное время.

- У нас есть целый Центр психолого-педагогической помощи, но почему-то за подобной консультацией люди едут в Сухой Лог! У нас есть спортивная школа, но детям негде играть в хоккей. Есть вопрос и по организации питания, и хотя ситуация здесь не самая плохая, но это состояние надо не ухудшить… - в запале перечисляли активисты.

Сейчас среди членов правления Родсовета не только жители Заречного, но и представители сельских территорий. Они считают, что в ряды организации вступят почти все родители города, а это около шести тысяч человек. Объединённый сбор большого городского «Родительского совета» планируют провести в конце марта.

Насколько реальной окажется эта затея, покажет время.



1017815

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…