Ирландская кружевница

«Зареченская Ярмарка» №10 от 09 марта 2017 г.
Ирландская кружевница

Почти у каждого человека есть занятие, которому он посвящает свободное время. Один рисует, другой варит мыло, третий вяжет… Ольга Диюк - вязальщица ирландского кружева.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вязанием люди занимаются с 13 века, причём изначально это было привилегией мужчин в Китае, Аравии, Испании. А вот основательницей вязания в стиле ирландского кружева считают дворянку из Ирландии мадемуазель де Бланкардье, придумавшую этот способ в 40-х годах 19 века.

- Вязанием я увлекаюсь давно, вяжу на спицах и крючком, - говорит Ольга Диюк. - Об ирландском кружеве узнала после встречи в Адлере с искусной рукодельницей Натальей Котельниковой из Екатеринбурга. А потом мне понравилась манишка в этом стиле, связанная племянницей. Купив в магазине журнал со схемами и рекомендациями по ирландской технике, решила сначала связать жилет.

Работа увлекла и захватила настолько, что потом Ольга взялась за новую вещь, и ко дню рождения дочери связала ей в подарок красивую кофточку.

- Трудилась полгода, но затраченного времени и приложенных усилий не жалко, ведь я порадовала дочку не стандартной вещью из магазина, а эксклюзивным изделием. Да и вязала с охотой и большим удовольствием.

Чтобы взяться за вязание в стиле ирландского кружева, надо знать тонкости этого ремесла.

- Очень важно подобрать крючок. Сейчас их делают из металла, пластмассы, дерева. Кроме этого, они бывают разной толщины. Главное - знать, что крючок должен быть толще нити, из которой вы вяжете изделие, в два раза. Неправильно подобраны нитки под крючок - финал будет плачевным. Чем тоньше нитки, тем воздушнее готовое изделие. Например, для лёгкой кофточки лучше взять хлопчатобумажные нитки, а для более сложной вещи, допустим, пальто - шерстяные. И ещё, надо помнить, что крупные фрагменты любого вашего творения обычно вяжут нитками потолще, а соединения между ними в виде сеточки - потоньше. Постарайтесь также, чтобы швы в местах соединений выглядели незаметно.

Большинство полагает, что создать своими руками великолепное кружевное изящное изделие в технике ирландского кружева под силу только умелым мастерам. Но связать цветок или листик, а мотивы в ирландском кружеве крючком носят в основном растительный характер, может даже новичок.

- Никогда не бойтесь браться за что-то новое. Если вы хоть раз держали в руках крючок, то быстро освоите ирландское кружево с помощью мастер-классов в интернете, лишь бы было желание. Не всё получится сразу, но запаситесь терпением. Сейчас, глядя на своих «первенцев-ирландцев», вижу некоторые недочёты, но я учту их в своей следующей работе. Хочу связать платье, которое приглянулось мне в одном из журналов.

От себя добавлю, что, создав вещь в стиле ирландской дворянки де Бланкардье, вы не только порадуете себя, родных, но и превратите своё хобби в способ заработать деньги, совместив приятное с полезным. Дело за малым. Осталось научиться читать схемы, держать правильно крючок в руках и вязать основные элементы.