Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 09 марта 2017 г. Детский сад с историей

Детский сад с историей

Детский сад с историей

Строящийся детский сад №50 стал объектом внимания «Зареченской Ярмарки» в январе

этого года. Именно тогда он попал в нашу рубрику «Дежурный по городу». Прошло чуть больше месяца, и мы снова отправились на дежурство посмотреть, движутся ли работы на этой стройке.

Часть вторая

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, детский сад «у кладбища» начали строить 3 года назад, потом прекратили, затем занялись переделкой проекта, и на время вовсе законсервировали стройку. В ноябре 2016 года строительство возобновилось. С подрядной организацией ООО «ЖилСтрой», которая была определена в результате аукциона, заключили муниципальный контракт на 96 миллионов 532 тысячи рублей. Финансирование предусмотрено за счёт средств по Соглашению между Росатомом и Свердловской областью. Окончание строительства запланировано на 31 августа этого года. По новому проекту вместо запланированного ранее бассейна решили обустроить две новые группы, увеличив тем самым количество детских мест с 235 до 280.

Январский обход впечатлял: из-за аномально холодной зимы кирпичные стены объекта перемёрзли, на них был иней. По углам помещений, не закрытых плитами перекрытия, лежали сугробы снега. Но рабочие не сидели сложа руки: занимались укреплением оконных проёмов, расчищали помещения от снега и мусора, колесила строительная техника - в общем, работа двигалась.

2 марта визит журналистов «Ярмарки» совпал с рабочим совещанием между заказчиком - МКУ ДЕЗ и подрядчиком - ООО «ЖилСтрой». Вместе с Денисом Шелеповым, директором муниципального ДЕЗа, и исполнительным директором «ЖилСтроя» Сергеем Алексаниным мы прошлись по зданию и выслушали мнение специалистов.

Надо сказать, результаты работы строителей были налицо: в основном корпусе садика установлены перекрытия, помещения расчищены, везде установлены батареи. Более того, кое-где уже подключено отопление! Как пообещал представитель подрядной организации, присутствующий на встрече, к концу марта отопление начнёт работать во всём основном здании. Когда здание прогреется, можно будет приступать к внутренним работам. Кроме того, в будущих помещениях детских групп возводятся дополнительные кирпичные стены, уже можно понять, как они будут выглядеть - здесь игровая комната, а здесь вспомогательные кабинеты. В той части, где раньше был бассейн, рабочие наращивают стены, укрепляют оконные и дверные проёмы.

Сергей Алексанин, исполнительный директор «Жилстроя», рассказал, что сейчас обустраивается вентиляция здания, продолжается укрепление оконных проёмов. «Всё идёт по графику,» - лаконично охарактеризовал ход строительства Сергей Петрович.

Отметим, что 2 марта работа на стройке действительно кипела, а вот 28 февраля - в этот день мы тоже там побывали - картина отличалась: нам удалось обнаружить только сторожа. 6 марта спецтехники не наблюдалось, рабочих также увидеть не удалось. Впрочем, вполне возможно, что работали они внутри здания…

По Соглашению между Госкорпорацией «Росатом» и Свердловской областью Заречный должен получить в этом году 300 миллионов рублей. Среди запланированных мероприятий, куда пойдут эти средства, на первом месте строительство детского сада №50. На эти цели выделено 60 млн рублей, ещё 6 млн предусмотрели на организацию постоянного электроснабжения этого садика. Будем надеяться, что в этот раз детский сад достроят вовремя.



1017814

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…