Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 12 января 2017 г. Рукотворные чудеса

Рукотворные чудеса

Рукотворные чудеса

Выставка пенсионеров - ветеранов БАЭС в 2016 году была открыта в первых числах ноября к отчётной конференции и продлилась до Дня энергетика.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

В конце декабря меня пригласили в совет ветеранов БАЭС на подведение итогов выставки. Встреча проходила за чашкой чая в тесном кругу вместе с участниками. Несмотря на аномальные холода, на закрытие выставки пришли почти все приглашённые.

Открыла праздник Татьяна Лаврская. Она поздравила всех с Днём энергетика, пожелала здоровья, творческих успехов, отметив, что в этом году в традиционном мероприятии совета приняли участие 30 человек. Особую благодарность ведущая выразила постоянным участницам, которые представили новые необыкновенные работы, и отметила новых мастеров, в том числе мужчин. Затем слово взял председатель совета ветеранов БАЭС Владимир Ловыгин. Он отметил всех искусниц, но особое внимание обратил на вышивку Елизаветы Самышкиной «Первый бал Наташи Ростовой»: «Это просто шедевр! У меня не хватает слов.»

Участники выставки с удовольствием рассказали о том, как создавали свои работы. Особенно мне понравился рассказ Лидии Митро, как она сделала вазу: сначала надула обыкновенный шарик до нужного размера, обмотала его нитками, и всё это закрепила гипсом. Когда он высох, проколола шарик, убрала его и украсила получившееся изделие. Итог работы - необыкновенно красивая ваза для цветов или икебаны.

Татьяна Галинурова впервые участвовала в выставке. «Я восхищена творчеством зареченских мастериц! - поделилась она своим мнением. - Я принесла сюда две небольшие книги - это труд нескольких лет. Одна из них - «Стихи из детства», состоящая из 2 разделов, вторая - «Словарь народных слов, оборотов и выражений, употребляемых в разговорной речи». Я услышала такие интересные слова, как «бусить», «надёжа», «блазнить», «давеча», «мешкотно» и много других. Мне захотелось узнать, как человек заменяет это слово другим, близким по смыслу. Затем я систематизировала их и составила словарь. Это было довольно сложно и трудно. Мне помогли в этом словари Даля и Ожегова.»

Геннадий Вшивков также впервые представил свои работы, выполненные в технике оригами - лебеди и ваза с цветком. Одну из них он подарил совету ветеранов Белоярской АЭС. Невозможно было оторвать глаз от великолепных работ Тамары Недоспеловой, настолько они были хороши. И воротничок, и накидка, и бусы, и птица, связанные на коклюшках, были просто бесподобны!

Встреча была организована прекрасно, участники делились своим опытом, рассказывали, как создавалась та или иная работа. В «Книге отзывов» благодарные посетители оставили 17 записей, все они написаны людьми от чистого сердца, от души: «Все работы хороши, они настолько радуют красотой, что просто дух захватывает!», «Удивительная, восхитительная выставка, лишний раз убеждаешься в значимости золотых рук наших русских людей, им всё подвластно», «Впечатляют работы Людмилы Корнильцевой, Ольги Буньковой. «Чёрные лебеди» - совершенно замечательная композиция, да ещё сделанная мужскими руками.»

Такие встречи в форме дружеского чаепития в совете ветеранов очень важны и нужны пенсионерам. Они воодушевляют на новые творческие победы. Огромнейшее спасибо организаторам: председателю совета ветеранов БАЭС Владимиру Ловыгину, Алевтине Разуевой и членам культурно-массовой комиссии БАЭС - за чудесную, удивительную выставку и прекрасную организацию её закрытия.



1017475

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.