Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 12 января 2017 г. Дрифтёры лютуют и Спас не везёт

Дрифтёры лютуют и Спас не везёт

Дрифтёры лютуют и Спас не везёт

В конце декабря состоялось заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения, и сегодня, как мы и обещали, познакомим читателей с наиболее интересными темами.

Алёна АРХИПОВА

Число аварий на дорогах снижается

За 11 месяцев 2016 г. на территории городского округа Заречный, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, наблюдается существенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. За указанные период случилось 432 аварии, а за этот же период прошлого года - 534 ДТП. В 2016 г. травмированы 19 человек, в 2015 - 46. Число погибших одинаковое - по пять человек. Основные причины аварий всё те же: превышение скорости, несоблюдение очерёдности проезда (обгоны), движение задним ходом. Однако трагедий на местных дорогах стало меньше. По мнению сотрудников ГИБДД, этому способствуют полицейские рейды и спецоперации. Так, за 11 месяцев пресечено 108 правонарушений.

Особое внимание правоохранители уделяют профилактике детского травматизма. За 11 месяцев 2016 года на территории обслуживания нашего отдела ГИБДД произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, за такой же период 2015-го было 12 аварий с детьми. На территории Заречного и в 2016, и в 2015-м случилось по 3 автопроисшествия с детьми. Чтобы подобных аварий было меньше, инспекторы по пропаганде проводят уроки безопасности в школах, тематические классные часы, профбеседы перед каникулами, принимают участие в олимпиадах по ОБЖ, размещают материалы в СМИ и городских интернет-порталах.

Превентивные меры тоже дают результат. За 11 месяцев 2016 года проведено 23 рейда возле образовательных учреждений - оштрафованы 910 водителей, которые нарушили правила перевозки детей. Пресечено 118 нарушений правил дорожного движения.

«Светоотражайки» детям нужны

И полиция, и педагоги убеждены в том, что светоотражающие элементы на верхней одежде, ранцах и сумках спасают детей на дорогах и обочинах, их обязательно нужно использовать. Те же ученики района Муранитный каждое утро идут к школьному автобусу по плохо освещённой дороге, ребят в темноте совсем не видно. На заседании Комиссии возникла идея выделить деньги на 43 элемента для юных муранитцев из бюджетных средств, запланированных на мероприятия по повышению БДД в 2017 году. Впрочем, можно было бы найти спонсоров, закупить несколько сотен «светоотражаек» и раздавать их всем школьникам Заречного. Как говорится, было бы желание и деятельный организатор.

Про чудиков-«дрифтунов»

Ночные дрифтёры возле бассейна «Нептун» не прекращают нарушать покой жителей окрестных домов. «100 граждан, которые ежедневно приезжают в бассейн, против 10 чудиков-дрифтунов», - обозначил тему обсуждения замглавы администрации Валентин Потапов.

Напомним, Комиссия по БДД уже не раз поручала муниципалитету обратиться к БАЭС, в чьём ведении находится территория у бассейна, с предложением установить здесь препятствия для дрифта. Однако представители БАЭС и в этот раз отвергли рекомендации. Они считают, что при наличии дополнительных препятствий сложно будет чистить территорию от снега и парковать автомобили посетителям бассейна. В качестве альтернативы БАЭС предлагает поставить дорожные знаки «Снижение скорости до 5 км в час» и постоянно направлять на территорию экипажи ДПС, чтобы штрафовали нарушителей. При этом время сборов дрифтёров постоянно отслеживать в соцсетях, а номера машин определять по записям с камер видеонаблюдения, установленным на здании бассейна. Однако замерять скорость в ручном режиме для оформления нарушения нынче, как выяснилось, запрещено законом, и если ГИБДД будет останавливать машины, да ещё и штрафовать, пойдут жалобы на действия сотрудников ГАИ. Так что к единому мнению члены Комиссии опять не пришли. Тем не менее, после продолжительного обсуждения родилось ещё одно интересное предложение: установить у бассейна невысокие поребрики для разметки парковочных мест. Такие поребрики, с одной стороны, упорядочат стоянку автомобилей и не помешают уборке снега, но при этом станут неприятным препятствием для дрифтёров, которым, как известно, для пируэтов нужна ровная поверхность.

«Спас» не спасает

Как известно, в середине 2016 года в Заречном впервые заработала система эвакуации автомобилей-нарушителей: было определено место официальной штрафстоянки, на улицах города установлены соответствующие знаки, определена организация, имеющая лицензию и право эвакуировать припаркованные автомобили. Однако, по мнению полиции, ООО «Спас» - фирма, предоставляющая данные услуги, взяла на себя слишком много: у неё в распоряжении всего один эвакуатор (второй постоянно ломается), который умудряется работать и в Заречном, и в Асбесте, и в Сухом Логу. Естественно, с нагрузкой машина не справляется, и когда сотрудники ГАИ пытаются её вызвать, находится либо на выезде, либо непонятно где. У «Спаса» тоже свои претензии. Они говорят, что полицейские не могут выделить экипаж, когда им это необходимо. Проблему решено разобрать на следующем заседании Комиссии, для этого пригласят представителей обеих сторон.



1017484

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…