Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 23 февраля 2017 г. Заречный 10 лет спустя

Заречный 10 лет спустя

Заречный 10 лет спустя

Почти 10 лет назад наша газета провела интересный «Народный опрос». Мы спрашивали зареченцев, каким они представляют себе родной город спустя десятилетие. Прогнозы тогда были разными, от скептических до оптимистичных. Но более половины зареченцев (60%) считали, что город будет скорее деградировать, чем развиваться. Теперь пришло время оглянуться назад и понять, сбылись ли ожидания горожан?

Алёна АРХИПОВА

Итак, что же прогнозировали наши респонденты?

- Заречный превратится в деревню. Раз для молодёжи сейчас почти нет работы и мест в детских садах, она вся скоро уедет в Екатеринбург.

10 лет спустя: Проблема с местами в детских садах практически решена. Открылся новый садик «Маленькая страна» на 219 мест, уплотнены и открыты дополнительные группы в действующих детских садах. Строится ещё один детский сад на 280 мест (№50).

Работы для молодёжи по-прежнему немного. Однако завершение строительства и пуск 4 энергоблока Белоярской АЭС привёл к притоку специалистов-атомщиков со всей страны. Создано около 400 рабочих мест.

- Мы утонем в горах мусора…

10 лет спустя: Проблема мусора в Заречном решена. Благодаря финансированию со стороны Концерна «Росэнергоатом» практически во всех дворах появились стационарные крытые площадки с пластиковыми ярко-оранжевыми контейнерами (всего 82 контейнера, 15 площадок). Несанкционированные свалки на территории города ликвидированы.

- Город переполнится бомжами и наркоманами…

10 лет спустя: Бомжей в Заречном больше не стало. Да их, в общем-то, и не было. Наоборот, в нашем городе уже много лет работает отделение временного содержания пенсионеров и инвалидов «Благодать», куда привозят людей без определённого места жительства со всей Свердловской области. Их количество тоже стабильно, ежегодно примерно по 27 - 33 человека за год. Зареченцев среди них обычно двое-трое - это люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию. Любопытно, что в прошлом году в нашем городе появился настоящий бомж. Он бродяжничает и при этом напрочь отказывается менять свою жизнь к лучшему.

А вот ситуация с наркоманией изменилась в худшую сторону. На учёте в 2010 году стояло 349 ВИЧ-инфицированных человек, а в 2016 - уже 513. Как и 10 лет назад, примерно 50-54 % из общего количества больных заразились через иглу. То есть число наркоманов увеличилось примерно со 170 до 250 человек.

- Заречный будет страдать от недостатка питьевой воды…

10 лет спустя: Вопрос не решён. Эксперты не могут прийти к единому мнению: нужен ли Заречному новый водозабор или можно обойтись реконструкцией старого. Городские сети всё больше приходят в негодность, аварии на водопроводах и скважинах становятся чаще. Разработка Усть-Камышенского водозабора зашла в тупик. Деньги, запланированные на его строительство, переданы от Росэнергоатома в муниципалитет. Однако ограничений подачи воды в квартиры горожан пока не наблюдается.

- Может быть, построят новый микрорайон…

10 лет спустя: Построено три новых жилых микрорайона: «Восточный», «СССР» и «Звёздный». Выросли многоэтажные дома на ул. Уральской, ул. Лермонтова. Начинается строительство микрорайона «Облака». Готовы малоэтажные коттеджные посёлки: «Монтажник», «Лазурный берег», «Солнечный». Строится «Лесная сказка», «Красная горка». В планах - 10-этажные трёхсекционные дома на месте снесённых вахтовых домиков. Началось, но пока приостановлено строительство многоэтажек напротив стелы Заречный.

- В городе должны отремонтировать все старые дома…

10 лет спустя: На данный момент из 236 многоэтажек Заречного (включая сельскую территорию) капитально отремонтировано 112 домов. В 2017 году планируют отремонтировать ещё 5. Отныне капитальный ремонт домов идет не в сезон, а круглый год.

- Появятся кое-какие новые спортивные сооружения…

10 лет спустя: После почти 30-летнего перерыва возобновил работу отремонтированный бассейн «Нептун». Построены несколько новых общегородских спортивных кортов (в том числе возле ДЮСШ). Благодаря участию в областной программе «1000 дворов» возведены внутридворовые спортивные корты, установлены детские спортивные площадки. Осваивается гора Шеелит, здесь появились подъёмники и лыжная трасса.

- Моя мечта: Муранитка район города, Мезенка пригород. Наш Заречный большой, чистый, с чистой лесопарковой зоной вдоль всего кристального озера с песчаными пляжами. Есть два кинотеатра, Театр юного зрителя, много молодёжи и детей!

10 лет спустя: Муранитка, действительно, стала микрорайоном Заречного, но проблемы инфраструктуры не решены. Сельская территория осваивается приезжими из Екатеринбурга: в Мезенке, Гагарке, Курманке и Боярке развивается дачное строительство.

Достроены практически все долгострои, в том числе и Театр Юного Зрителя. Здесь же открылся первый в Заречном настоящий кинотеатр. А вот песчаных пляжей всё ещё нет, Белоярское водохранилище продолжает «цвести».

В заключение добавим, что проблемы в нашем городе, конечно, есть. Но, как видите, за 10 лет изменилось многое. И, похоже, не в худшую сторону.



1017720

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…