Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 09 февраля 2017 г. Депутатская вертикаль

Депутатская вертикаль

Депутатская вертикаль

В Свердловской области появилось новое объединение, получившее название «Депутатская вертикаль». И хотя оно только начинает свою работу, в основу движения положены интересные и немаловажные аспекты. Прежде всего, «Депутатская вертикаль» должна наладить тесное сотрудничество между народными избранниками всех уровней: от федеральных до муниципальных. Предполагается, что благодаря такому сотрудничеству проблемы людей начнут решаться быстрее и эффективнее.

Юлия ВИШНЯКОВА

История вопроса

Инициатором проекта консолидации депутатов выступил депутат Государственной Думы, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников. В сентябре он был избран в Государственную Думу именно от Свердловской области. Избирался Крашенниников по партийному списку, поэтому, возможно, жителям Заречного мало известен. Однако именно этот депутат в 2017 году вошёл в десятку Forbes в рейтинге депутатов-лоббистов Госдумы. А это вселяет надежду на то, что первостепенные вопросы и проблемы Свердловской области не останутся незамеченными.

Как подчеркнул Крашенинников, «Депутатская вертикаль» в Свердловской области начала работать ещё в 2016 году, когда парламентарии всех уровней шли на выборы и получили мандат доверия жителей региона. «Депутатская вертикаль - это инструмент консолидации, инструмент лоббирования интересов жителей Свердловской области, которые выбирают депутатов, а уровень людям не всегда важен, им нужно, чтобы проблемы решались. Это не какая-то «волшебная палочка», это не замена какого-то органа власти. Это помощь», - объясняет он суть созданного объединения.

Место для дискуссии

Положение о региональном объединении пока существует лишь в проекте, однако в ходе очередного собрания оргкомитета «Депутатской вертикали» участники определились с правовым статусом и основными задачами объединения. Оргкомитет также продемонстрировал, как предположительно будет выстроена работа «вертикали» в дальнейшем.

Так, например, собравшиеся обсудили несколько федеральных законов, которые, по их мнению, требуют срочной доработки. Один из них - так называемый закон о госзакупках, который вместо лучшего предложения по оптимальной цене зачастую приводит к появлению недобросовестных поставщиков услуг, к низкому качеству работ. Жителям Заречного за примерами работы закона далеко ходить не надо, достаточно вспомнить многострадальный капитальный ремонт улицы Мира, когда электронный аукцион выиграл недобросовестный подрядчик, а потом самовольно прекратил работы. В 2017 году придётся снова проводить аукцион.

Не раз получалось, что вопросы, с которыми зареченцы обращались в городскую Думу, на местном уровне решить было невозможно: это и проблемы в медицине, и вопросы, касающиеся обустройства федеральных и областных дорог, и вопросы с земельными участками. Не исключено, что «Депутатская вертикаль» сдвинет многие из них с мёртвой точки.

Заречный в числе добровольцев

Перспективность данного объединения отмечает и председатель Думы Заречного Валерий Боярских. Он принимал участие в совещании руководителей представительных органов Южного управленческого округа, на котором представители дум муниципальных образований обсудили проект Положения о «Депутаткой вертикали», внесли свои поправки и дополнения. По словам Боярских, вступление в данное объединение добровольное: «Но депутаты нашего муниципального образования выразили желание вступить в «Депутатскую вертикаль».

- Среди основных задач объединения я бы выделил совместное определение актуальных проблем, форм и методов совершенствования федерального и областного законодательства; взаимодействие депутатов всех уровней от Свердловской области по подготовке законодательных инициатив для внесения в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Создание такого объединения - большое подспорье для депутатов муниципальных дум в выработке юридически выверенных решений с точки зрения законов Российской Федерации и Свердловской области. Это и прямой выход на депутатов всех уровней от нашей области, это, несомненно, оперативная методическая помощь, обмен информацией о законотворческой и нормативной работе. Как высказываются инициаторы этого объединения, предполагается решать многие вопросы экономической жизни жителей нашей области для обеспечения их благополучия. Хочется верить такому посылу! - замечает Боярских.

Также он отметил, что у городской Думы уже налажена постоянная связь с депутатами от нашего округа как в ЗакСО, так и в Государственной Думе:

- Олег Корчагин, представляющий наш округ в Законодательном Собрании, - частый гость на наших заседаниях, участвует он и в работе думских комиссий. Постоянная связь поддерживается с депутатом Госдумы Максимом Ивановым через его представителя Алексея Ахметова, ему оперативно отправляются все решения нашей Думы. Пока получаем от него консультативную помощь и информацию о законодательных инициативах. В наших планах намечено плотное сотрудничество со всеми нашими избранниками на всех уровнях, и, конечно же, «Депутатская вертикаль» будет нам в этом большим подспорьем.

Депутат ЗакСО Олег Корчагин также положительно отзывается о новом объединении. По его словам, взаимодействие уже есть, но его формат только формируется:

- В конце 2016 года я стал одним из организаторов обучающего семинара по формированию бюджета, на нём присутствовали как депутаты из Белоярского, так и депутаты Заречного. Семинар проходил в то же время, что и работа по принятию бюджета на 2017 год, поэтому информация была полезна особенно для недавно избранных депутатов. «Депутатская вертикаль» - это ещё одна возможность выстроить продуктивный диалог между депутатами различных уровней и совместно решать проблемы жителей.

Корчагин обозначил проблемы Заречного, к решению которых намерен подключиться в статусе депутата ЗакСО:

- Это и проблема с вывозом ЖБО в Муранитном, здесь, я думаю, могут помочь решения, которые мы нашли по схожей ситуации в Каменском районе. И, конечно, проблемы с местной медициной надо решать, в том числе, и с подключением областного министерства здравоохранения.



1017633

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.