Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Дума придумала

Дума придумала

Результаты решений, которые депутаты Думы приняли 22 декабря, жители Заречного ощутят уже с начала этого года.

Юлия ВИШНЯКОВА

Пользование и содержание квартир подорожает

С 1 января до конца 2017 года плата за пользование жилым помещением (за наём) для граждан по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда составит 9 рублей за кв. метр в месяц. Для сравнения, в 2016 году за кв. метр платили 8,52 рубля. Заметим, что вопрос об увеличении этой платы уже возникал в прошлом году, но тогда депутаты с повышением не соглашались.

С января 2017 года увеличится и размер платы за содержание жилого помещения для жителей домов, которые на общем собрании самостоятельно не приняли решения о размере этой платы. По словам начальника отдела муниципального хозяйства администрации Светланы Тебеньковой, в целом стоимость жилищных услуг с января 2017 года вырастет не более чем на 7,5 процентов. Увеличение размера этой платы не происходило в течение 1,6 лет. Стоит понимать, что для каждого многоквартирного дома размер такой платы устанавливается индивидуально и зависит от конструктивных особенностей, физического износа и технического состояния общего имущества.

Компенсации сельчанам

Обсуждение размера платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов, которая будет предъявляться населению в микрорайоне Муранитный (5 многоквартирных домов) и селе Мезенском, было особенно бурным. На этих территориях без вмешательства муниципалитета ожидается резкий рост тарифов. Депутаты подробно рассмотрели различные варианты бюджетного субсидирования.

- Не вина жителей Муранитного в том, что у них не работают очистные, поэтому не стоит перекладывать полностью весь груз вывоза ЖБО на жителей, - подчеркнул депутат Илья Филин.

Глава города Андрей Захарцев обратил внимание депутатов, что, принимая решение по софинансированию тарифов, надо думать и о будущем:

- В Мезенке доход у населения другой, а квартплата за содержание жилья выше, чем в Заречном. Ко мне на приём приходила женщина, у которой плата за коммунальные услуги вместе с платой за газ и электроэнергию составляет 7 тысяч рублей. Надо вырабатывать меры и принимать программу, чтобы эти проблемы решать.

В результате субсидия от муниципалитета на вывоз жидких бытовых отходов для жителей Муранитного составит 80 процентов. При экономически обусловленном тарифе в 59,6 рублей за 1 квадратный метр люди будут платить 11,92 рубля за «квадрат». Субсидия для жителей Мезенки составит 50 процентов. При тарифе в 29,6 за 1 кв. метр они заплатят 14,8 рублей за «квадрат». На эти цели из городского бюджета уйдут 3 млн рублей.

Зарплата мэра вырастет

Депутаты единогласно проголосовали за повышение должностного оклада Главы городского округа на 30 процентов. Таким образом, со всеми ежемесячными премиями и надбавками зарплата Андрея Захарцева составит около 87 тысяч рублей в месяц. Прежний градоначальник Василий Ланских, исполнявший лишь представительские функции, получал за свою работу около 67 тысяч рублей (оклад 23 535 рублей).

Необходимость повышения оклада депутаты объяснили большой ответственностью, которая возлагается на нового мэра: с переходом от двуглавой системы на одноглавую он совмещает обязанности Главы города и главы администрации.

- Считаю, что необходимо увеличить оклад Главы на 30 процентов в связи с увеличением объёма полномочий и задач, которые стоят перед Главой - это и представительские, и хозяйственные вопросы, - подчеркнула депутат Любовь Калиниченко.

В свою очередь начальник финуправления администрации Игорь Гриценко и начальник контрольно-счетной палаты Варвара Жирнова обратили внимание депутатов на то, что повышение зарплаты градоначальника в городской бюджет не заложено.

- Я не против, но давайте не будем забывать, что у нас есть норматив, в котором указан оклад Главы. На сегодня нет обоснований увеличить оклад, - подчеркнула Жирнова.

Стоит отметить, что денежное содержание Главы оставалось неизменным с 2012 года.

Николаю Григорьеву установят мемориал

Депутаты внесли изменения в Правила содержания мест погребения и порядка деятельности общественных кладбищ на территории городского округа Заречный. Изменения касаются площади бесплатного участка земли на территории кладбища, выделяемого для погребения Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Труда. Теперь площадь этого участка будет увеличена с 7,5 кв. метров до 30 кв. метров для установки надгробных сооружений. Поводом для данных изменений стало обращение в администрацию города сына Героя Советского Союза Николая Григорьева, который просил увеличить размер земельного участка на кладбище для установки мемориала.



1017476

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…