Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №1 от 12 января 2017 г. Бюджет Заречного - 2017

Бюджет Заречного - 2017

Бюджет Заречного - 2017

В конце декабря депутаты городской Думы приняли бюджет округа на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Юлия ВИШНЯКОВА

Доходы бюджета запланированы гораздо большие, чем в прошлом году, и составят 1 миллиард 2 миллиона 62 тысячи рублей (в прошлом году доходы составили 973 миллиона рублей). Планируемый объём расходов - 1 миллиард 31 миллион 132 тысячи рублей. Дефицит бюджета в 2017 году составит около 29 миллионов.

Особенность бюджета будущего года в том, что исполнен он будет в большей мере не налоговыми поступлениями, а субсидиями из межбюджетных трансфертов. Напомню, в прошлом году Заречный стал дотационной территорией, и во многом потерял самостоятельность в распределении бюджета. Так, безвозмездные поступления из федерального и областного бюджета в 2017 году составят 709 млн 23 тыс. рублей, в то время как налоговые и неналоговые доходы предполагаются в размере 292 млн 679 тыс. рублей.

Предельный объём муниципального долга на 2017, 2018, 2019 годы - 150 миллионов рублей.

Если говорить о структуре расходов бюджета, то увеличены расходы на оплату труда - 684 миллиона 973 тысячи рублей, а рост зарплат в среднем по бюджету составит 4 процента.

Как всегда, большую часть бюджета планируется направить на образование - 689 миллионов рублей. На социальную политику запланировано 100 миллионов, на культуру - около 85 миллионов рублей. Тем не менее, депутаты высказались о новом бюджете довольно неоднозначно. Так, глядя на размер расходов, которые предполагается потратить на муниципальные СМИ (с 4 миллинов рублей он понижен до 700 тысяч), Любовь Калиниченко предположила, что «новый Глава города будет освещаться в СМИ уже не так широко».

Депутат Галина Петунина заметила, что «и президент в своём послании, и все вокруг говорят, что трудный период в экономике прошёл, и сейчас взят курс на оздоровление и развитие. А у нас в бюджете не видно ни оздоровления, ни развития…» Начальник финуправления Игорь Гриценко, в свою очередь, считает, что «местный бюджет занимается не развитием и не оздоровлением экономики, а исполнением бюджетных обязательств».

Однако, в следующем году предполагается сократить расходы на Аппарат городской Думы и увеличить на администрацию. И этот момент вызвал острую дискуссию среди народных избранников. Согласно объяснениям Гриценко, «мы лишь привели всё в соответствие с расходными полномочиями. Раньше у Думы было превышение бюджетных полномочий. В то же время администрация производит готовый продукт, исполняет свои полномочия, а здесь несколько лет не происходило повышение зарплат». Депутатов это объяснение не устроило, они и не поняли, почему эффективность работы администрации возросла на несколько миллионов, а «нас урезали».

В результате народные избранники решили вернуть деньги Думе. Это предложение было поддержано участниками Публичных слушаний, а средства у администрации изъяты. Таким образом, в 2017 году на содержание аппарата Думы запланировано 3 миллиона 992 тысячи рублей, а на администрацию пойдёт 20 миллионов рублей.



1017498

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…