Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №9 от 03 марта 2016 г. Здравствуй весна-красна

Здравствуй весна-красна

Здравствуй весна-красна

И вновь весна шагнула в наши сады! Стал рыхлым снег, осел под лучами солнца. Кончились зимние каникулы у садоводов, пора приниматься за дела. В нынешнем сезоне полезные советы будут давать наши эксперты - садоводы, получившие прошлым летом отменный урожай, и лунный календарь.

Валентина ТОКАРЕВА

Итак, открываем очередной садовый сезон. Лунный календарь, ориентируясь на убывающую Луну в Козероге и Водолее, советует начать закупать семена и сеять некоторые культуры на рассаду. Пора готовить тару, можно воспользоваться прошлогодней или купить новую. Почву, например, «Живая земля», лучше приобрести в специализированных магазинах: она отвечает всем требованиям. Уделите внимание клубням георгинов, луковицам гладиолусов. Поражённые болезнью места выбраковываем до здоровой ткани и обрабатываем тёмно-бордовым раствором марганцовки.

Естественно, многих садоводов, а особенно начинающих, волнует вопрос: что необходимо сделать в саду в первую неделю марта? Отвечает наш эксперт Валентина Криворотова:

- На сегодня главное - утоптать снег у слив и других косточковых плодовых растений, чтобы не подгнивала кора. Можно уже заняться посевом на рассаду семян перцев и баклажанов.

Действительно, в саду под деревьями ещё большие сугробы. Если высота их превышает 40 см, это может привести к подопреванию коры в районе корневой шейки и гибели дерева или куста. Поэтому высоту снега следует уменьшить до 15-20 см, но полностью снег убирать нельзя, чтобы не подмёрзла нижняя часть ствола и прикорневые побеги при перемене погоды или наступлении морозов Нужно помнить о капризах уральской весны: у нас тепло часто сменяется холодом.

Чтобы перцы и баклажаны радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае нельзя как торопиться с посадкой, так и надолго с ней задерживаться, так как растения будут слабыми. Когда сажать перцы и баклажаны на рассаду в этом году? При посадке можно ориентироваться на сроки, которые указаны на пакетике с семенами. Важно учесть тот фактор, что для большинства сортов данных культур период от всходов до начала плодоношения составляет 110-130 дней. Значит, именно сейчас самое подходящее для посева семян время. Да и лунный календарь советует заняться этой работой 10, 11, 12, 13, 17 и 18 марта.

Пора сеять на рассаду и такую полезную культуру, как сельдерей. Одна из методик заключается в следующем: приносите с улицы снег, раскладываете толстым слоем на подготовленной почве и рассыпаете семена. От холодного снега они получат «шок», а с растаявшим снегом распределятся на почве равномерно. Почвой их можно присыпать только после проклёвывания, так как для прорастания семенам нужен свет.

Хочется напомнить ещё одно полезное правило. Рядом с рассадой не должно быть комнатных цветов. Дело в том, что они иногда заражены вредителями, которые могут переселиться и на рассаду. Так, на герани нередко появляется белокрылка, на розе - паутинный клещ. На других цветах встречается тля, а хризантемы могут заразить рассаду мучнистой росой.

Итак, с новым сезоном, уважаемые садоводы!



1015667

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…