Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


У

Собственное мнение - ещё не закон

Во все времена во всех уголках земного шара ценилась и ценится земля. В годы перестройки, в периоды экономических кризисов для садоводов хорошим подспорьем являлся выращенный с любовью урожай. Не снижается спрос на земельные участки и на территории Заречного, но всегда ли по назначению они используются?..

Валентина ТОКАРЕВА

Индивидуальное предприятие супругов Иннокентия и Зинаиды Дмитриевых* - жителей Екатеринбурга - процветало. Дмитриевым в этом плане повезло, ведь успех часто зависит от вида бизнеса. А у них денежки текли рекой.

- А не прикупить ли нам землицы, этак с гектар, - предложил однажды супруг за вечерним чаем.

- Где же это? - удивилась жена.

- Да хоть у нашего знакомого Степана Егоровича - в районе Курманки есть у него участок. Только вот сил заниматься земледелием - уже не хватает, - пояснил Иннокентий.

Сказано - сделано, выкупили участок у владельца и оформили документы на собственность в администрации округа. Так супруги Дмитриевы в конце 2012 года стали владельцами огромного поля размером более гектара южнее деревни Курманка.

- Эх, развернёмся! - мечтал новый владелец земельного участка. Со временем на участке появился котлован, кладовка для хранения инструментов и механизмов, туалет.

- Построим хороший дом, мастерскую под шиномонтаж. При нынешнем количестве автомобилей спрос будет, оформлю ИП, найму мастера, - рассуждал Иннокентий, подсчитывая прибыль, которую сулило новое предприятие.

Но вскоре специалисты администрации провели проверку целевого использования земли. Результатом стал акт, которым владельца участка уведомляли о допущенных нарушениях. Глава администрации Заречного письмом извещал Дмитриева о том, что «поскольку исходный земельный участок относится к ценным и продуктивным сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения (является пашней), а в соответствии с п.6. ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения».

- Что же мы купили? - схватился за голову Иннокентий. - И что теперь делать?

Долго размышлял, кое с кем посоветовался и … решил разделить участок на две части, чтобы в дальнейшем изменить вид разрешённого использования: малую часть использовать под индивидуальное строительство, а большую - под сельскохозяйственное производство. Далее он попытался доказать муниципалитету, что его участок - не сельхозугодья, а земля сельхозпроизводства, следовательно, предназначена для дачного строительства, для садоводства. Ему вновь пояснили, что на его землю Градостроительный регламент не установлен, что это - пашня и не более.

Дело дошло до суда. Заречный районный суд принял исковое заявление от Иннокентия Дмитриева к администрации городского округа Заречный о понуждении к действию. Осенью прошлого года состоялось заседание суда, где истец пытался доказать, что существующих ограничений права на момент покупки зарегистрировано не было, что имеется кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. Следовательно, по его мнению, он может распоряжаться землёй по своему усмотрению.

Но собственное мнение - ещё не закон. Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского кодекса РФ, суд решил: в удовлетворении исковых требований Дмитриеву отказать в связи с необоснованностью.

Иннокентий решил не сдаваться и сделал запрос в Госреестр. Ответ получил аналогичный решению суда: «…в учёте изменения объекта недвижимости отказать.» Тогда он обратился с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела жалобу по делу иска Дмитриева и, руководствуясь п.1 ст.ст.328, 329 Гражданского кодекса РФ, определила: решение Заречного районного суда Свердловской области оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.

*-Фамилии и имена изменены.



1015669

Комментарии (6)

  • Прочитал Вашу статью Валентина, может быть я не совсем правильно понял вашу иносказательность, но отвечу иносказательностью на иносказательность…
    Очень неприятно ваше отношение к Иннокентию*. Вы выставили его каким-то дурачком осуществляющим «самозахват» земель; приписали какой-то сервис, не имеющий к планам Иннокентия НИКАКОГО отношения, да и миллионером Иннокентий никогда не был…
    Да вы проделали половину работы: узнали через какие тернии прошёл Иннокентий, и высмеяли его.
    Почему вы не довели работу до конца?
    Почему Вы не посмотрели на публичную кадастровую карту?
    Почему лично не пообщались с «Иннокентиями» (нас много к стати)?
    Почему не проработали вопрос в интернете – начните отсюда http://www.medved-centr.ru/o-rodovom-pomeste/rodovye-poselenija-urala.html
    Не хочу Вас обидеть, но есть вопрос, вы писали статью по заказу администрации?
    Уважаемая Валентина Токарева, не поленитесь – зайдите на публичную кадастровую карту http://maps.rosreestr.ru/portalOnline/ , найдите это поле «южнее деревни Курманка», про которое вы пишите, я приведу Вашу цитату:
    - «поскольку исходный земельный участок относится к ценным и продуктивным сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения (является пашней), а в соответствии с п.6. ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения»…
    - и удивитесь! Как же так: на ужасно ценных, "фантастически плодородных" землях некто Василий Ландкрузеров* смог выкупить паи, позже Иннокентия, изменить разрешённое использование с «для ведения сельскохозяйственного производства» на «индивидуальное дачное строительство»; разбить на 102 земельных участка по ~10 соток, которые сейчас распродаёт???
    ...Некоторые из этих участков непосредственно граничат с участком Иннокентия и моим.
    Вот, в качестве примера, их номера: 66:42:0201003:1570; 66:42:0201003:1580; 66:42:0201003:1336; 66:42:0201003:571 (эти цифры следует ввести в левом верхнем углу на сайте публичной кадастровой карты).
    ...Я уж не говорю про участок 66:42:0201003:118, площадью 43Га, т.к. принадлежит он не Василию и находится на «другой стороне Планеты», через дорогу на расстоянии 20 метров от вышеупомянутого поля, имеет разрешённое использование… «индивидуальное дачное строительство»… А землица-то там – чернозём, не наша истощённая рыжая…
    Вы вообще никогда не задумывались, как так происходит когда одним росчерком пера, человека делающего Добрые дела, при подписании акта о изменении разрешённого использования земли «на дачку», цена меняется в 10 раз? (ну это вопрос не к Вам, разумеется, а так риторический)
    Что лично Вам мешает купить себе гектар у «бабули» по цене, которую запросит у Вас Василий за 20 соток? И сделать там себе огород не 6 соток, а 100?.. Никто не разрешит, где попало, делать автосервис, или общественную свалку – землю надо беречь. Но выйдите немного за пределы десятисоточного мышления! Или вы считаете, что человек купивший гектар – жлоб которого надо высмеять? У нас в стране 27000000 Га (27 миллионов) не обрабатываемых земель! Хватит ВСЕМ желающим, и колхозам останется!

    А вот можете написать продолжение статьи?
    Сходите в администрацию, позадавайте неудобные вопросы… И, думаю, придёте к выводу, что Иннокентий просто встал поперёк горла кое-кому… Ведь у Иннокентия в отличие от Василия нет Ландкрузера*… Может быть, после беседы, Вы сами придёте к выводу, что что-то не так?
    Почему Иннокентий*, который ездит на «зелёной Ниве*», не может изменить разрешённое использование земли, а Василий на «белом Ландкрузере» может?
    Тут следует подсказать, что когда Вам в администрации скажут, что порядок изменения разрешённого использования земли изменился… …Вы уж полюбопытствуйте, спросите: «А что конкретно изменилось?» Ну и не забывайте, что Иннокентий бьётся со слугами народа с 2012 года, а у Василия прошло всё гладко в 2013-2014 году… Так, что получается, что «перед законом все равны, но некоторые ровнее»…
    Ну, что Валентина, займётесь? Проведёте журналистское расследование, пообщаетесь с Иннокентием и его соседями?
    …И, может быть, Вы поймете, что Иннокентий не монстр, а вполне приятный, достойный человек и примерный семьянин, не ставящий себе задачу загадить Землю!


    Так, что Валентина, суды ещё впереди!

    Михаил*, младший брат Иннокентия.
    *Имена, марки, цвета автомобилей, родственные отношения – изменены.
    Михаил написал(а) 13 марта 2016 в 18:41
    • Статья написана по материалам судебного дела. В обязанности журналиста не входит ведение дополнительного следствия. Этим занимаются другие органы, а у Михаила есть право на апелляцию.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 марта 2016 в 21:57
    • Значит ли Ваш ответ, что продолжения не последует... ...задавать неудобные вопросы администрации Вы, газета, не собираетесь?
      Михаил написал(а) 13 марта 2016 в 22:12
    • Если будет решение суда боле высокой инстанции - мы об этом напишем, как обычно, в рубрике "Из зала суда".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 марта 2016 в 23:54
  • С интересом прочитали статью, очень хорошо знакомы с "Иннокентием", что- то не припомнится, что в материалах судебного дела, да и в самом зале суда говорилось о намерении открыть шиномонтажку (а утверждаете, что статья написана по материалам судебного дела), по-моему это просто непорядочно обливать хороших людей грязью, придумывая то, чего нет и быть не может. А газетке хочется пожелать, чтобы репортажи "из зала суда" были объективные и правдивые, без клеветнической окраски, некрасиво как-то, не вникнув в дело, опубликовывать непроверенные факты. С уважением, группа друзей "Иннокентия".
    Eiislu1967 написал(а) 04 апреля 2016 в 3:28
    • Редакция допускает образную обработку сухих судебных документов. Ничего особенного в этом не вижу.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 апреля 2016 в 17:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».