Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №8 от 25 февраля 2016 г. Закон всё же есть

Закон всё же есть

Закон всё же есть

В начале февраля директор Заречной юношеской автошколы Александр Мусихин рассказал нашей газете о новых правилах, по которым ГИБДД и автошколы теперь должны принимать экзамены по вождению ^. По его мнению, государственный проект вызывает множество вопросов. Его вопросы мы переадресовали начальнику регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД МО МВД «России» Заречный Сергею Самгину, который постарался прояснить ситуацию

Алёна АРХИПОВА

«…Если бы педагоги и учащиеся автошкол могли ознакомиться с полным сводом правил нового административного регламента проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Увидеть бы эту новую методику приёма экзаменов на вождение», - сокрушался Александр Мусихин.

«Приём квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами сотрудниками ГИБДД осуществляется согласно постановления правительства №1097 от 24 октября 2014 года, которое вступило в силу 5 ноября 2014 года. Данный документ имеется в свободном доступе в сети интернет, и каждый может с ним ознакомиться», - пояснил начальник РЭП ГИБДД.

Александр Мусихин: «Теперь все учащиеся автошкол должны регистрироваться на портале госуслуг. Правда, никто не пояснил, для чего это необходимо - какова цель регистрации? Неясно также, за сколько дней до экзамена учащиеся должны это сделать. И можно ли записаться на экзамен в ГИБДД по телефону?»

Сергей Самгин: «Запись на теорию проходит в порядке живой очереди без ограничения желающих. На практическое вождение можно записаться по телефону и через сайт государственных услуг (gosuslugi.ru). Сейчас лишь около 2% от числа обратившихся в РЭО ГИБДД заполняют заявление на сайте госуслуг. Это очень мало. После подачи заявки заявление должны рассмотреть в ГИБДД. У нас для этого есть специальный сотрудник, который отвечает за работу с предварительной записью. Вечером накануне он обзванивает всех заявителей, которые записались, чтобы уточнить, прибудут они или нет. Он же ответит на дополнительные вопросы.

Чтобы приём экзаменов в ГИБДД прошёл в кратчайшие сроки после окончания обучения, мы предлагаем автошколам зарегистрировать своих учеников через сайт государственных услуг.»

Александр Мусихин: «Сейчас экзамены могут принимать уполномоченные сотрудники ГАИ только с высшим образованием. У нас таких специалистов всего два человека на весь Белоярский район… К тому же теперь испытания проводят всего 1 раз в неделю (раньше было 3 раза в неделю). Как бы ни начали выстраиваться очереди…»

Сергей Самгин: «Согласно правил приёма экзаменов, граждане Российской Федерации имеют право обращаться для сдачи квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами в любое РЭО ГИБДД. В связи с этим РЭО ГИБДД «Заречный» в настоящее время испытывает большой наплыв граждан, обращающихся с данным вопросом.»

Александр Мусихин: «По новому регламенту автодром, на котором сдают первый этап практического вождения, в любое время года должен быть вычищен до асфальта. Отсюда вопрос к сотрудникам ГИБДД: «Где бы в Белоярском районе зимой, ранней весной и поздней осенью найти такой по-летнему чистый автодром?»

Сергей Самгин: «Согласно п.5 приложения №1 к вышеуказанному постановлению правительства, коэффициент сцепления покрытия автодрома должен обеспечивать безопасные условия движения и составлять не менее 0,4 по ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». В связи с этим мы выдвигаем обязательное условие для приёма первого этапа практического экзамена - обработанный противогололёдными реагентами и полностью очищенный автодром. На территории города Заречный имеется единственный автодром, принадлежащий Зареченской юношеской автошколе, руководство которой, ссылаясь на недостаток финансовых средств, не производит очистку автодрома согласно утверждённых требований. Это приводит к невозможности приёма первого этапа практического экзамена в городе Заречный. Кандидатам в водители приходится обращаться в другие автошколы, где имеются почищенные автодромы.»

Что ж, надеемся, что автошколы и будущие водители получили ответы на свои вопросы. По крайней мере, теперь ясно, что новый административный регламент проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений существует, и найти его не так уж сложно.

^«ЗЯ» №6 от 11.02.2016 г.



1015622

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».