Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 25 февраля 2016 г. Правда наших судеб

Правда наших судеб

Правда наших судеб

Эта книга воспоминание зареченцев, членов Ассоциации жертв политических репрессий. Они рассказывают о своих родителях - расстрелянных, раскулаченных, отправленных в ссылку по национальному признаку во времена сталинских репрессий. Как и родители, их взрослые дети давно уже реабилитированы, но забыть о тех страшных временах не могут…

Валентина ТОКАРЕВА

17 февраля в зале боевой славы городского краеведческого музея собрались те, кто участвовал в создании книги, и те, чьи родители пострадали от репрессий, на презентацию книги воспоминаний «Правда наших судеб». В начале приведены страшные цифры статистики: жертвами репрессий стали 4 млн 340 человек. Книга содержит несколько тематических глав и завершается стихами. Идея её создания принадлежит членам Ассоциации жертв политических репрессий, которая была создана в Заречном в 1995 году. Большой вклад внесла в подготовительную работу Эмма Головырских. В то время она заведовала отделом Управления социальной защиты и оформляла документы на предоставление льгот, вела учёт репрессированных и пострадавших от репрессий. Она и предложила создать Ассоциацию. Председателем новой общественной организации стал Фёдор Мартюшев, которого в 2003 году сменила Мария Волонина. Мария Александровна провела большую работу с членами организации, активно участвовала в подготовке книги, собирая воспоминания живых участников тех страшных событий.

Выступая на презентации, Эмма Головырских в подробностях поведала историю создания Ассоциации, рассказала о том, с каким трудом приходилось собирать материалы для книги. Многие из пострадавших от репрессий просто не хотели вспоминать те страшные времена. Она отметила особый вклад в книгу Фёдора Мартюшева, Бориса Третьякова, Марии Волониной, выразила благодарность местным поэтам Сергею Аристову и Лине Киценко, написавшим проникновенные стихи. Рассказала она и о работе коллектива редакции «Зареченской Ярмарки», которые подготовили книгу воспоминаний к печати, поблагодарив выпускающего редактора Татьяну Ладейщикову, сотрудников Татьяну Горбову и Ольгу Перепёлкину.

Действительно, книга прекрасно оформлена - в твёрдом переплёте, с тематическими иллюстрациями. Фотографии к статьям собраны из семейных архивов авторов. Интересно, что иллюстрацию для обложки выбирали сами члены Ассоциации вместе с редакцией. Конечно, прозвучала особая благодарность спонсорам, которые помогли появиться на свет этому изданию - Виктору Суруде, гендиректору ООО УК «Уралэнергострой», Владимиру Инфантьеву, заместителю генерального директора ООО УК «Уралэнергострой», директору ООО «УС БАЭС», а также председателю Общественной палаты Виктору Попову, который оказал ветеранам помощь в финансировании работы над книгой.

Завершая выступление, докладчик подчеркнула, что главной задачей книги было показать, что дети репрессированных выросли прекрасными, высоконравственными людьми, не опозорили памяти родителей.

Татьяна Горохова, журналист газеты «Зареченская Ярмарка», отметила, что эта книга - замечательная, искренняя история о трагическом для страны времени, рассказанная, можно сказать, её очевидцами. «Эти воспоминания помогут сохранить историю нашей страны. Я думаю, что учителям в школах книга станет настоящим подспорьем,» - выразила она своё мнение о новом издании. Мария Волонина поблагодарила всех, кто принял участие в создании и выпуске книги. Как всегда, глубоким и проникновенным было выступление на презентации книги известного историка, краеведа Фёдора Мартюшева.

В завершении встречи все присутствующие получили экземпляр новой книги с дарственной надписью от ОО «Ветеран».



1015611

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.