Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2016 г. Вход не воспрещён

Вход не воспрещён

Вход не воспрещён

Зареченцы переполошились: по квартирам ходят какие-то загадочные личности, представляясь «сотрудниками Пенсионного фонда». Но это какой-то странный пенсионный фонд…

Татьяна ГОРОХОВА

В Заречном в очередной раз активизировались мошенники. Как правило, двое мужчин заходят в подъезд и начинают звонить во все двери. «Откройте, пенсионный фонд!» - громко объявляют незваные визитёры. Услышав знакомое название, доверчивые пенсионеры открывают двери. «А как не откроешь: они ведь и документы показывают, - рассказывает Ольга Фёдоровна, жительница одной из городских многоэтажек. - Правда, я ничего там не разобрала - плохо уже вижу, но один мужчина сказал, что пришли они из НПФ…» Далее всё идёт по одному сценарию: представители загадочной организации интересуются, прописаны ли в квартире люди от 25 до 48 лет, если таких нет, идут дальше. Пенсионеры взволнованы: что за странные такие буквы - НПФ? Что нужно этим людям?

Сотрудники Управления пенсионного фонда в Заречном пояснили, что по квартирам ходят представители негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

- Причём таких организаций много, - рассказала Татьяна Упорова, замначальника Управления Пенсионного фонда, - разобраться в них очень сложно. Представители этих фондов предлагают перевести накопительную часть пенсии к ним (поэтому и спрашивают о возрасте проживающих. - Прим. ред.). Но чтобы определить, выгодно это или нет, надо хорошо разбираться в этих фондах, узнавать, где выше процент. Представители таких фондов привлекают клиентов разными способами, в том числе и обходя квартиры. А действуют они правомерно, закон не нарушают.

- Действительно, никаких правонарушений эти люди не совершают, - подтвердила начальник штаба Межмуниципального отдела полиции Лидия Железнякова. - Мы уже доставляли в полицию представителей НПФ, проверяли документы - всё в порядке. Они ходят и предлагают людям новую услугу - ничего противозаконного в этом нет. Если зареченцы не хотят с ними общаться, просто не открывайте им двери.

Так, перефразируя известные строки поэта Юрия Левитанского, можно сказать: каждый выбирает для себя … пенсию, проценты да и фонды…



1015583

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…