Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2016 г. Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Жить в долг неприятно, но бывает. В погоне за лучшей жизнью люди часто берут кредиты, а потом начинаются бесконечные звонки коллекторов. И жизнь становится невыносимой…

Валентина ТОКАРЕВА

Евгению нравилась его свободная, не обременённая семьёй жизнь. Мать часто пеняла ему: «Скоро сорок лет стукнет, а ты никак не остепенишься. Хочется внучат понянчить. Женись!» Сын беззаботно отмахивался: «Успею ещё!» Подружек молодой человек менял часто, но в последнее время стал задумываться о семье, приглядываться к характеру очередной пассии. Отношения с белокурой 30-летней Жанной затянулись. У молодой женщины был определённый опыт в жизни, домашнее хозяйство вела умело. Смущало только, что Жанна наряжаться любит, причём вещи предпочитает фирменные, дорогие. Вот завела она речь о покупке шубки, причём пожелала именно норковую, да ещё орехового цвета.

Таких денег у Евгения не было. Друзья на просьбу дать взаймы отмахивались: «Ты что! Кризис. Сами едва концы с концами сводим. Бери кредит. Нынче все так делают.» И отправился тогда Евгений в АО «Альфа-Банк» г.Екатеринбурга. Встретили его там приветливо, объяснили все правила и условия, заострили внимание на том, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Евгений решил сумму брать по нынешним временам небольшую - чуть больше 80 тысяч рублей сроком на год, он уже присмотрел подходящую шубку на такую сумму. Изучив условия потребительского кредита, согласился уплачивать проценты по ставке 27% годовых и выплачивать ежемесячно по 7 тысяч 750 рублей.

В ноябре 2014 года деньги были получены, а желанная шубка куплена. Однако Жанна с первой минуты выразила недовольство: «Она же не орехового цвета, а чёрная! Та была наряднее.» Евгений объяснялся, как мог: «На ту денег не хватало, она значительно дороже.» Так дорогой подарок для подруги стал поводом для ссоры. Со временем она всё чаще бывала не в духе, а потом и вовсе, хлопнув дверью, ушла от Евгения. Разумеется, в ненавистной чёрной шубке.

«Ну и пошла она! Не буду кредит выплачивать. Пусть мне деньги за шубу вернёт, тогда и с банком расплачусь,» - рассердился обиженный мужчина. Но всё оказалось не так просто: подруга скрылась в неизвестном направлении, а Евгения стали осаждать коллекторы. Не имея нужной суммы, он не нашёл ничего лучшего, как спрятаться от назойливых вышибал, перебравшись из Екатеринбурга в Заречный.

Однако найти человека даже в другом городе в наше время нетрудно. Тем более что Заречный - небольшой. Нашли и несчастного Евгения. АО «Альфа-Банк» обратился в Верх-Исетский районный суд о взыскании денежных средств, поскольку в паспорте должника местом прописки значился Екатеринбург. Когда выяснилось, что тот проживает в Заречном, гражданское дело по иску «Альфа-Банка» было передано в Заречный.

Итак, 18 января 2016 года Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) рассмотрел в открытом заседании дело по иску АО «Альфа-Банк» к Евгению о взыскании задолженности по кредитному договору. Ответчик в суд не явился, хотя был уведомлён надлежащим образом, возражений тоже не поступало.

В силу ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства и признал требования банка обоснованными. Теперь Евгению предстоит вернуть банкирам 91 тысячу рублей. В этой сумме и кредит, и госпошлина.

Вот такая история. Как говорится, берём чужие и ненадолго, а отдаём свои и навсегда.



1015584

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.