Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Встречи поколений

Встречи поколений

Встречи поколений

Лекторская группа ОО «Ветеран» - это коллектив патриотически настроенных ветеранов, имеющих большой жизненный опыт, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных войн, детей войны.

Николай ПУЗЫРЁВ, член лекторской группы

Конечно, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения велась и раньше, но в прошлом, 2015 году, она значительно активизировалась. Ведь этот год был особенным, юбилейным, посвящённым 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому и подход к патриотическому воспитанию молодёжи несколько изменился. Прежде всего, необходимо было усилить внимание и проявить максимум заботы к участникам войны и труженикам тыла, согреть души ветеранов теплотой своих сердец. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше, поэтому задача лекторской группы состояла в том, чтобы как можно больше детей встретились с живыми свидетелями тех страшных военных лет.

Кроме того, в прошлом году лекторская группа использовала новые формы работы - так называемые «десанты», когда ветераны выходили в школы города для проведения «Уроков мужества». Для подготовки этой акции мы провели огромную работу: обновили и, по желанию лекторов, утвердили темы встреч, бесед и выступлений; закрепили лекторов за конкретными школами; согласовали сроки проведения мероприятий. К работе в этой группе привлекались наиболее активные пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, труженики труда, блокадники Ленинграда, самые уважаемые люди города - А.И. Урусов, И.А. Сединкин, Г.М. Сухова, Г.Г. Чичканова, В.П. Быкова, В.А. Пермяков, Ю.А. Соколов, А.И. Степанов, Г.Т. Гордюшкин, С.И. Аристов, Г.С. Яковлев.

И вот десант из 12 ветеранов отправился в школы, где лекторов приглашали в разные классы. Они рассказывали школьникам о войне, о героях войны, о подвигах солдат и всего советского народа в те годы. Конечно, обязательными были беседы о наших земляках - Герое Советского Союза Н.М. Григорьеве и Герое Социалистического труда Н.Н. Осинцеве, который получил это звание за участие в строительстве Белоярской АЭС.

После Уроков мужества школьники вместе лекторами шли в актовые залы на концерт. Перед ними с песнями военных лет выступал хор «Ветеран» под руководством хормейстера А.И. Филиппова и баяниста В.Г. Михайлова. Как правило, все концерты заканчивались совместным исполнением известных песен. Таким образом встречи ветеранов с ребятами превращались в настоящий праздник.

Встречи поколений имели потрясающий эффект. Довольными оставались и дети, и преподаватели, и сами ветераны. Все с удовольствием фотографировались на память. Эти снимки, отзывы детей и преподавателей затем были оформлены в специальные альбомы, которые хранятся в архиве нашей лекторской группы.

Ещё один формат работы лекторов - акция «Одна Родина - одна Победа». Ребята из городских и сельских школ приглашались на встречи с ветеранами труда в кафе «Театральное». Детей угощали печеньем, булочками, соком, чаем, за что большое спасибо предпринимателю Ахмету Куанбаеву. В такой гостеприимной, уютной обстановке проходили беседы. Выступления лекторов сопровождались показом отрывков из кинофильмов о войне. Завершались эти встречи минутой молчания…

Я считаю, такие формы работы позволяют сохранить и увековечить память о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитать у молодёжи чувство гордости за свою Родину.



1015529

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.