Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Ниточка из прошлого

Ниточка из прошлого

Ниточка из прошлого

Семейные фотоальбомы - ценные реликвии, в которых собрана история нескольких поколений одной семьи. Но с приходом компьютеров и социальных сетей люди начали забывать о традиции памятных альбомов, предпочитая более удобную цифровую альтернативу. Зареченка Юлия Полещуквозвращается к традициям и уже 6 лет создаёт настоящие шедевры из обычных фотоальбомов, занимаясь скрапбукингом.

Мария КОЛЯСНИКОВА

- О скрапбукинге я узнала, когда решила подарить маме на день рождения семейный фотоальбом. Мне хотелось как-то оригинально его украсить, я начала искать в интернете, как это можно сделать, тогда и узнала о скрапбукинге. Мне всегда было интересно заниматься рукоделием, и, когда я увидела, какие потрясающие вещи можно создавать, то не смогла пройти мимо, - говорит Юля.

Стоит сказать о том, что скрапбукинг - это искусство создания фотоальбомов, включающее в себя особое расположение фотографий, подписей к ним, памятных мелочей, которые можно вклеить в альбом (билеты, открытки, записки), а также подбор единого стиля, цветовой гаммы, особых украшений.

- Нельзя сказать, что в скрапбукинге есть какие-то жёсткие рамки или правила, на самом деле всё, что вам нужно - фотографии, красивая бумага, разные украшения, фантазия и желание творить. Конечно, если вы хотите добиться высоких результатов, то, на мой взгляд, лучше потратить немного времени на изучение основ дизайна: правил композиции, теории цвета, что поможет добиться гармонии, а гармония - это красота.

Сейчас в магазинах представлен очень широкий ассортимент товаров для скрапбукинга - и материалов, и украшений, и инструментов, но не стоит сразу бежать и всё это скупать, тем более что цены на такие товары "кусаются". Многие необходимые вначале инструменты можно найти дома: ножницы, канцелярский нож, линейка, клей. Купить же можно специальную бумагу для скрапбукинга и пару наборов украшений: цветы, фишки, карточки для вырезания, пуговицы. Вообще, в интернете сейчас есть много сайтов про скрапбукинг, где можно найти ответы на все вопросы и вообще составить впечатление, что это такое и с чем его едят.

Но как любой по-настоящему творческий человек, Юлия Полещук не смогла ограничить себя узкими рамками альбомов и начала расширять спектр своего творчества.

- Мне очень нравится пробовать что-то новое: украшать блокноты, подарочные коробки, торты. Наверное, самой необычной работой были так называемые магические коробки. Это небольшая прямоугольная коробочка с сюрпризом: когда ты поднимаешь крышку, то её стенки распадаются и внутри оказывается, например, стайка бумажных бабочек, которые крепятся к дну коробки на прозрачные пластиковые полоски. Очень эффектно!

Для меня скапбукинг - это способ выразить себя. Кроме того, творческий процесс очень захватывает: ты не просто украшаешь фотоальбом, ты помогаешь людям красиво рассказать истории их жизни, которыми они смогут поделиться со своими близкими. Мне кажется, такие альбомы обладают невероятной энергетикой: в них сохраняются не только радость и счастье тех людей, которые изображены на фото, но и душа самого мастера, который вкладывал в эту работу часть самого себя.

Действительно, создавая такие яркие и необычные альбомы, мы как бы протягиваем ниточку из прошлого в настоящее и оставляем долгую память о людях, событиях и местах, где нам доводилось побывать. Если у вас будет свободный вечер - разберите старые фотографии, окунитесь в мир воспоминаний, а скрапбукинг поможет вам сохранить эти фотографии на долгие годы!



1015565

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.