Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. На энергоблоке с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершён этап энергопуска

На энергоблоке с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершён этап энергопуска

На энергоблоке с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершён этап энергопуска

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

9 февраля 2016г. на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС завершены все испытания, предусмотренные программой энергетического пуска. Успешно завершены комплексные испытания работы энергоблока на уровне мощности 50% от номинальной в течение 72-х часов. Все проектные критерии работы энергоблока подтверждены результатами испытаний. На этом уровне мощности энергоблок продолжает работу в настоящее время.

В ближайшей перспективе ожидается получение разрешения Ростехнадзора на начало нового этапа освоения мощности опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня.

Затем будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, посетивший в этот день Белоярскую атомную станцию, заявил: «Поздравляю коллективы Белоярской АЭС, концерна «Росэнергоатом», наладочных, строительных, монтажных, проектных организаций. Сегодня мы вместе празднуем некий промежуточный финиш, когда подтвердили, что на уровне этапа «Энергетический пуск» программа выполнена, все критерии подтверждены. Отчётные документы о завершении испытаний переданы в «Ростехнадзор», чтобы получить изменение в лицензию на работу энергоблока на этапе опытно-промышленной эксплуатации. При посещении энергоблока пообщался с персоналом: вижу, что настроение у всех хорошее, все заряжены на дальнейшую работу по освоению новых этапов.»

Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 млн кВтч электроэнергии.



1015555

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…