Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Лекарство от жизни

Лекарство от жизни

Лекарство от жизни

В условиях затянувшегося экономического кризиса большинству из нас приходится нелегко не только экономически, но и психологически. Но здравомыслящие люди

находят выход: подрабатывают, занимаются спортом, катаются на лыжах, плавают в бассейне. Благо, всё это нам доступно только не ленись. Но герои, если так можно

сказать, нашей сегодняшней истории попытались решить свои проблемы с помощью наркотиков.

Валентина ТОКАРЕВА

Юрий (все имена изменены. - Прим. авт.) житель Белоярского - в последнее время ходил с опущенной головой: материальные и бытовые проблемы угнетали всё сильней. Атмосфера и на работе, и дома была далека от спокойствия. А хотелось радости, лёгкости, но где их взять? Неожиданно он вспомнил, отчего у него появлялась радость: эйфория приходила, когда он пару раз попробовал выкурить сигарету с курительной смесью.

Недолго думая, позвонил своему знакомому Кириллу в Заречный. Пожаловался на затянувшуюся депрессию и попросил добыть для него какое-нибудь средство. Тот согласился узнать, имеется ли в наличии наркотик у своего поставщика. В тот же день созвонился с Юрием и пригласил его в Заречный. Так тёмным октябрьским вечером прошлого года произошла встреча двух молодых мужчин, и состоялся товарообмен.

- Надо бы продегустировать, - предложил продавец и услужливо заменил содержимое обычной сигареты на сухую смесь жёлто-зелёного цвета и, подкурив сигарету, протянул её покупателю. Юрий с наслаждением затянулся, докурил до конца, удовлетворённо крякнул, похлопал по карману с покупкой и отправился восвояси.

- Я тут себе немного отсыпал за услугу, - признался Кирилл.

- Да ладно! - отмахнулся Юрий и, довольный, пошёл в сторону автовокзала.

Однако минут через 20-25 почувствовал дурноту, стал терять сознание, в глазах потемнело… Оказавшимся поблизости сотрудникам полиции состояние прохожего показалось подозрительным. Они предложили мужчине проехать в отделение для дальнейшего разбирательства, в ходе которого и выяснилось, отчего мужчине стало плохо.

Задержанный понял, в какую неприятную ситуацию он попал. Он тут же написал чистосердечное признание, в котором заявлял, что добровольно желает изобличить Кирилла, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, задержанный изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами и выступить в роли закупщика курительной смеси в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена».

… Итак, операция по изобличению распространителя спайсов началась. В присутствии двух понятых (рядовые граждане Заречного) была осмотрена одежда Юрия - запрещённых средств и денег не обнаружено. После досмотра сотрудники полиции вручили ему 5 купюр номиналом по 100 рублей, предварительно сняв с них копии и составив акт. Настало время действовать: Юрий созвонился с Кириллом и сказал, что готов купить наркотиков на 500 рублей. Через полчаса они встретились на остановочном комплексе, где произвели товарно-денежный обмен и разошлись в разные стороны. Юрий отправился в отделение полиции с вещественным доказательством - белым рассыпчатым веществом, тщательно упакованным в белый конверт, а Кирилла задержали сотрудники полиции и доставили в отделение для дальнейшего разбирательства. Поскольку купюры были отксерокопированы, доказать причастность задержанного к продаже наркотика и получения им купюр с аналогичными номерами было несложно. Кирилл понял, что оправдываться бесполезно. Факт причастности к распространению наркотического средства налицо, поэтому признался, что дважды приобретал его у Леонида, который впоследствии подтвердил эти показания.

В отношении Леонида было решено возбудить уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотика общей массой не менее 0,81 грамма, что является крупным размером, принять к производству и приступить к расследованию. Об этом, возможно, расскажем позднее.

А в отношении Юрия уже вынесен приговор с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима (судья Юлия Мельникова). Данный приговор им обжалован, так что будем следить за дальнейшим развитием событий.

Приговор Кириллу таков: признать виновным (судья Михаил Осокин). На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определённые должности с отбыванием в колонии общего режима.



1015545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.