Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Деньги в почтовых ящиках

Деньги в почтовых ящиках

Деньги в почтовых ящиках

Заходишь в подъезд и видишь - неопрятные стопки бесплатных газет лежат на подоконниках, свисают яркими лоскутами из почтовых ящиков и просто валяются на полу. Такую картину наблюдают почти все жители нашего города. Приносят ли пользу людям эти печатные издания?

Татьяна ГОРОХОВА

- Мы просто не успеваем убирать эти газеты из подъезда, - пожаловалась редакции уборщица одного из ТСЖ нашего города. - Как муравьи друг за другом идут разносчики, в каждый ящик всовывают свои издания. Следом идут жители и выкидывают их из ящиков. Кто-то кладёт на подоконник, кто-то бросает в мусоропровод, а некоторые прямо под ноги кидают. Это безобразие какое-то! Как-то увидела девушку, которая раскладывала газеты по ящикам, попросила, чтобы пачки складывала хотя бы на окно: кто захочет - возьмёт. Она ответила, что так им делать нельзя. Мол, надо положить газету в ящик, чтобы часть страницы свисала - она её фотографирует и таким образом отчитывается за проделанную работу. А нам руководство ТСЖ сказало, чтобы мы весь этот бумажный хлам каждый день убирали…Примерно такая же картина вырисовывается и во всех остальных ТСЖ и управляющих компаниях.

- Я читаю все бесплатные газеты, которые нам приносят, - и «Домашнюю», и «Витрину», и городскую «Пятницу», - рассказывает Надежда Лиханова, ведущий специалист УК ООО «ДЕЗ». - Но ведь не все зареченцы так делают! В моём подъезде тоже валяются эти газеты на полу, на окне… Наши уборщицы собирают те, что валяются, складывают в мешки и выносят на мусорку.

- Да, я тоже читаю, - поддерживает её пенсионерка, член совета одного из зареченских домов. - Но в нашей девятиэтажке из 50 квартир эти газеты забирают только квартир 10, не больше. Остальные выбрасывают. Просто диву даёшься: ведь столько денег потрачено на выпуск этих изданий, а мы их ногами топчем. Получается, по деньгам ходим!

Забитые бесплатной периодикой почтовые ящики вызывают раздражение у многих людей. «Неужели затраты на выпуск этих листков оправдываются? - недоумевает пенсионер Николай Михайлович. - Взять городскую газету, её называют «Чёрная пятница». Ведь деньги-то бюджетные - из нашего с вами кармана тратятся, а кто её читает? Обидно видеть грязные, истоптанные страницы, валяющиеся на лестнице возле почтовых ящиков, с которых смотрит на тебя какой-нибудь чиновник или депутат, а то и Глава города…»

Действительно, и в правлении ТСЖ «Аквариум» нам пояснили, что «бесплатные газеты жители выкладывают на подоконники, а уборщицы их выносят на мусорку. Жалко, пионеров нет, а то бы план по сбору макулатуры выполнили!». Руководитель УК «Ленинградская» Владимир Албантов тоже жалуется: «Мы просим разносчиков складывать газеты стопками на окнах - кому надо, возьмут, остатки уборщицы вынесут. Так нет, стараются в ящики положить! Наверное, в стране бумаги много!» Такая же картина и в ДЕЗе, и в других товариществах.

Судя по опросу, который проводила наша газета в декабре 2014 года, бесплатные газеты читают только 19% горожан. Но не каждый, наверное, знает, что газеты вроде «Витрины» или «Домашней» издаются частниками на собственные деньги, которые они получают от рекламодателей. Читают их жители или не читают, предпринимателей волнует мало, главное, чтобы рекламы было побольше. Другое дело муниципальная пресса - на неё, в основном, уходят деньги из городского бюджета. И очень жаль, что прямо из почтовых ящиков газета отправляется на мусорку. Раздали бы просто людям по несколько рублей, глядишь, и на банковскую комиссию за детские сады хватило бы. Говорят же в народе: деньги - не щепки, с полу не подымешь. А в нашем городе как раз наоборот.



1015560

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.

  • Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  •  
    И кому же верить
    №42 от 19 октября 2023 г.

    В социальных сетях в качестве реакции на недовольные комментарии зареченцев регулярно стали появляться сообщения-ответы от ника «Свердловская область».